Консультация педиатра /

Уколы фрагмином обезболивание — вопрос №2153899

Здравствуйте. Моему ребенку необходимы уколы фрагмином на несколько месяцев в качестве профилактики после инсульта, лекарство очень больно вводить, ребенок ужасно плачет. Подскажите как можно облегчить ощущения от лечения? Можно ли чем-то обезболивают место укола? Буду благодарна за любые советы.

Возраст: 7

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 7 лет

Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую следить , чтобы препарат был комнатной температуры ( не холодный )
Пред постановкой выпускать все пузырьки воздуха
Также уточните , в какую область колите и крупный ли ребенок ?
Клиент
Надежда Александровна, колим пока что в руки. Как можно облегчить боль от введения препарата? Есть ли какие-то способы?
Педиатр, Детский кардиолог
К сожалению, никаких способов нет. Как вариант, заменить препарат.

Попробуйте, когда делаете складку- по плотнее зажимать, чтобы снизить чувствительность.
Никакие обезболивающие гели на кожу наносить (перед инъекцией) – нельзя
Клиент
Надежда Александровна, а почему обезболивающие гели нельзя? Купила сыну крем ЭМЛА (лидокаин), с ним на порядок легче.
Педиатр, Детский кардиолог
Перед нанесением наносите гель? Затем полностью с кожи убираете?
Потому что в момент инъекции кожа должна быть чистая.

Клиент
Надежда Александровна, наношу по инструкции на час, а перед инъекцией очищаю спиртом
Клиент
Надежда Александровна, а заменить на что? Есть аналоги, которые легче переносятся? Или имеете ввиду препарат для приёма внутрь? Был под вопросом переход с внутривенного гепарина на аспирин, но пока что по какой-то причине аспирин не разрешили пить, рекомендован фрагмин на 2-3 месяца до повторного МРТ и затем только аспирин.
Педиатр, Детский кардиолог
Если видите от него эффект- использовать этот гель можно
Но полностью очищать перед инъекцией

Дело в форме Выпуска и иголках, боль именно в момент укола
Потом ее нет?
Клиент
Надежда Александровна, боль в момент введения препарата. Я так понимаю, что само лекарство больное (как витамины или некоторые антибиотики). Во фрагмин нельзя добавить допустим новокаин? Нет такой практики?
Педиатр, Детский кардиолог
Препарат и дозу препарата – выбирает лечащий врач. Рекомендовать другой препарат онлайн – не имею права

По практике скажу, что сам препарат не болезненный. Как правило, боль связана именно с моментом введения
Нет, новокаин нельзя добавлять в препарат
Клиент
Надежда Александровна, поняла Вас. Спасибо.