Бореллиоз

Здравствуйте. У меня есть симптомы бореллиоза и я сдал анализ для того что бы подтвердить или опровергнуть. А теперь не могу понять из результата. Это действитель я подхватил инфекцию или нет? Спасибо! https://ibb.co/n67KFXs ссылка на скриншот анализа

нет
37 лет

Евгений, здравствуйте! Какие именно у Вас симптомы и как давно? Был ли факт присасывания клеща?

Ольга, Клещ кусал полтора месяца назад. В области укуса большое красное пятно. Больше сиптомов ни каких нет. Спустя месяц после укуса я сделал анализ.

Не могли бы Вы фото пятна прикрепить? Если есть эритема, то это само по себе подтверждение диагноза.
У Вас выявлены IgM к боррелии - это маркёр острой инфекции (при условии наличия соответствующих клинических проявлений).

Ольга, Эритема есть. Сейчас уже бледное. Спустя полтора месяца она спала. И осталось только место укуса видно. А было как на всех фото в интернете. Большое кольцо 15 см. Больше ни каких симтомов у меня нет. Ничего не болит.

Ольга, это лечится таблетками? Или только уколы? Я летом живу преимощуственно на даче. Уколы неудобно. Ольга, большое спасибо за ответы и помощь!

Да, боррелиоз в острой и подострой фазе лечится таблетками.
Вы уже получали какое-то лечение?

Ольга, пока что нет. Я только что от вас получил подтверждение что у меня всё же есть заражение. Сейчас постараюсь решить какие таблетки купить, что бы не ходить к врачу. Раз это не спертельно и не что то уникально)).

Препарат выбора для лечения боррелиоза - доксициклин 100 мг 2 р./Сутки курсом 10-14 дней.

Спасибо большое! Приму меры!