Консультация нейрохирурга /

По результатам МРТ требуется консультация — вопрос №2153955

По результатам МРТ требуется консультация специалиста. Насколько критичная ситуация?
Нужно ли оперативное вмешательство?

Возраст: 54

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Так как гемангиома находится внутри костной ткани, а не в ткани головного мозга, то оперативное лечение не требуется. Только контроль МРТ каждые 2 года.
Рекомендую дополнительно выполнить КТ головного мозга, так как на КТ лучше визуализируется костная ткань.

Очаги глиоза – это погибшие нейроны, клетки головного мозга, которые заместились на соединительную ткань (образовались своеобразные шрамики в ткани головного мозга). Так как по динамике есть увеличение количества очагов глиоза, то рекомендую сдать анализ крови «Липидограмма» и выполнить УЗИ сонных и позвоночных артерий.
Принятый ответ
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Добрый вечер, оперативное лечение не требуется, только мрт-контроль

Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Гемангиома находится внутри кости , оперировать не нужно ее.
По сосудам - описаны анатомические особенности строения и хода сосудов. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Что вас беспокоит? По какому поводу выполняли мрт?
Клиент
Лилия Альбертовна, очень усилился шум в голове. Появилось головокружение, тошнота, рвота и поднялось давление.
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Невролог
На МРТ не описали мосто-мозжечковые углы. Которые необходимо смотреть при шуме , головокружениях.
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. Шаткость, туман в голове, дискомфорт
2. Минуты
3. Приступами
4. Перемена местоположения, шум в ушах, головная боль
5. Шум в ушах, чувство давления
6. Принимала Лористу 25 и ибупрофен
Невролог
Перед Возникновением симптомов не было стрессов и переживаний?
Клиент
Лилия Альбертовна, конечно были. Симптомы связаны напрямую со стрессом и переживаниями?
Невролог
Похоже,с что напрямую связано со стрессом
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, если гемангиома будет расти, потребуется оперативное вмешательство?
Невролог
Вероятнее всего не нужно будет. Внутри кости она не сдавливает ничего. Нужно будет консультироваться с нейрохирургом очно при росте. В вашем случае она является случайной находкой. Симптомов она не вызывает. Если бы вы не выполнили мрт , то и не знали бы про нее. Так как она не вызывает симптомов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественное образование, она бессимптомна и лечения не требует. Только динамическое наблюдение 1 раз в 1-2 года. Очаги глиоза также бессимптомны. Какие симптомы вас беспокоят?
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень усилился шум в голове. Появилось головокружение, тошнота, рвота и поднялось давление.
Невролог
Сохраняются ли симптомы на данный момент? Есть ли нарушение координации? Речи? Давление скорректировали? Консультированы кардиологом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, приступы периодически бывают. Нарушение координации и речи нет. У кардиолог не была. От давления принимаю Лористу 25.
Невролог
Вероятнее всего это был гипертонический криз. Необходима очная консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии, возможно потребуется дообследование
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какие у вас симптомы ?
Клиент
Алена Алексеевна, очень усилился шум в голове. Появилось головокружение, тошнота, рвота и поднялось давление.
Невролог
Наталья , возможно у вас гипертонический криз . У кардиолога были ? Можно принять капотен 25 мг под язык .
Клиент
Алена Алексеевна, возможно. У кардиолога ещё не была.
Невролог
Если есть тревожное расстройство , очно консультация психотерапевта. «Работающие» препараты из группы сиозс.
Восстанавливайтесь!
Невролог
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами. Необходима детализация головокружения. Необходим очный осмотр невролога. Вы пишете, что усилилось головокружение , шум в ушах. Обсудите с лечащим врачом возможность приема нейропротекторов (Глиатилин) 1200 мг в сутки.
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию показаний к операции нет, для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо посмотреть снимки!
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! А что Вас беспокоит? Какие жалобы? Как давно болеете?
Нейрохирург
Добрый день! Вам лучше показаться нейрохирургу очно, нужно смотреть снимки. По описанию признаков роста данного образования в полость черепа и экстракраниально нет. Абсолютных показаний для операции нет. Пока можно понаблюдать. МРТ-контроль с контрастом через 1 год