Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин и КОК — вопрос №2789918

Здравствуйте!
Принимаю Чарозетта уже третью пачку, допиваю…
Недели полторы назад закончила принимать Диспевикт для ЖКТ, в побочке может быть повышения пролактина…
До Диспевикта при приеме Чародетты все по циклу было хорошо, ничего не беспокоило, правда кровила в начале пачке и в середине, но мне сказали такое может быть на начале приема…
После Диспевикта на Чарозетте у меня была задержка, начались симптомы ПМС, болела грудь, тремор перед месячными, болела спина, левая ягодица, левая часть тела, менструация была очень обильная, сейчас 7-й день цикла и до сих пор немного мажет, грудь до сих пор болит и ягодица тоже, тянет левую сторону, тянет ноги…
Так же я принимаю Достинекс, потому что был высокий пролактин и есть киста гипофиза, до до приема Чарозетты пролактин был в норме….
Сейчас сдала Пролактин на предполагаемую дату менструации и во время менструации, пролактин высокий (результаты прикладываю во вложение), это при том, что выпила Достинекс 2.01 и сдала 4.12, он еще выше чем в предыдущий раз, когда разница между приемом и сдачей была неделя…

Может ли сбой быть связан с приемом Диспевикта и повышением пролактина?
Стоит ли увеличивать дозировку Достинекса?
Надо ли отменять Чарозетту? (Мой гинеколог говорил что нельзя пить противозачаточные с высоким пролактином).

Беременность я не планирую.
Чарозеттту назначили для купирования болезненной овуляции, комбинированные КОК мне противопоказаны и не подходят.

Возраст: 34

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Диспевикт может влиять на пролактин, но здесь важно понять, за счёт какой фракции идёт повышение пролактина, так как само по себе повышение небольшое. Есть активная мономерная фракция и макро пролактин. Поэтому рекомендуется пересдать пролактин и разложить его на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. При повышении пролактина можно принимать КОК, самое главное, чтобы уровень пролактина был скорректирован. Чарозетта хороший препарат, но за счёт низкой дозировки эстрогенов очень часто у женщин возникают кровянистые выделения, поэтому если они будут сохраняться, то рекомендуется перейти на другой КОК, например, Ярина, Линдинет 20, 30
Принятый ответ
Клиент
Я пила Линдинет и Ярина, они мне не пошли, и у меня противопоказания к КОК…
Стоит ли сейчас увеличивать дозировку Достинекс?
На какой день цикла мне теперь тогда сдавать пролактин?

Клиент
Если пролактин не удастся скорректировать, отмена Чарозетты?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какие противопоказания к приему КОК? Нет, отменять КОК не обязательно, нужно просто скорректировать уровень пролактина с помощью Достинекса. Сдать пролактин можно в любой день при приёме КОК
Клиент
Высокий гомоцестеин, склонность к тромбообразованию….
Я плохо чувствую себя на комбинированных КОК, даже пробовала пластырь Евра
Клиент
Будет ли пролактин достоверным при сдаче в любой день?
Клиент
Я в свое время сдавала макро, был норма
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При приёме КОК можно сдать в любой день цикла, без приёма обычно рекомендуется сдавать со 2-5д.м.ц. В плане повышенного тромбообразования можно сдать анализ на мутации в генах гемостаза. Если всё хорошо, то противопоказаний к применению КОК нет. Ежегодно только рекомендуется делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Сдавала на мутации, анализ плохой
Клиент
За что отвечает мономерный и макро пролактин? Причины повышения и того и того? Чем страшно повышение?
Клиент
Просто на сколько я помню что макро пролактин не дает никаких симптомов, и если он повышен, его не снижают, для чего тогда его сдавать? Мономерный повышен, он дает симптомы, его нужно снижать… Или я чего то немного не понимаю?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Важно именно повышение мономерной фракции, она активная и требует лечения. Макро пролактин такого влияния не имеет и подразумевается его функциональное повышение. Высокий уровень мономерного пролактина негативно влияет на состояние молочных желез и регуляцию цикла
Клиент
Так если у меня уже есть повышение мономерного пролактина, зачем тогда сдавать макро пролактин?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В анализе только общий пролактин, он не разложен на спектр
Клиент
Скажите пожалуйста, а если пролактин повышен немного, он может давать такую симптоматику? Или по всей видимости это сбой какой то? Но почему, если я принимаю Чарозетту и не первую пачку…
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Повышение пролактина некритично и, как правило, не даёт клинику. С большей долей вероятности, просто не подходит препарат, такое часто бывает на чистых прогестинах
Клиент
Так странно получается, стал не подходить к концу третьей пачке
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, бывает, что перестает подходить через год или два
Клиент
У меня сейчас яичники заболели, особенно слева, что это может быть?
Клиент
Скажите пожалуйста, как можно снять боль в груди и в области яичников?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это может быть и кишечник, что оказывается чаще всего. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. На молочные железы наносить гель Прожестожель в непрерывном режиме 3 месяца
Клиент
Сегодня пробовала Нурофен и Но-шпу, не помогает, все равно низ живота болит
Клиент
Боль знаете, как в период менструации, ноющая и тянущая, как будто сейчас менструация начнется
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше использовать свечи ректально с индометацином 50 мг,если хорошо переносите
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Пролактин повышен не сильно, вероятно это влияние Диспевикта. Повышать дозу достинекса не вижу смысла, подолжайте в прежней дозе, консультация эндокринолога. Чарозетту можете продолжать.
Принятый ответ
Клиент
А при боли в груди что можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пролактин незначительно повышена, дополнительно ничего не нужно делать, чарозета продолжить, также достинекс по той схеме что прописали
Принятый ответ
Клиент
А при болях в груди что можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно использовать мазь прожестожель на ночь в течении месяца