Боль в груди

Добрый день!с июня мучает боль в груди. Изначально появлялась в ночное время, не давала спать. Болит в разных местах - то слева, то в середине, то справа. Отдает и в руку на ту сторону, с которой болит. Теперь бывает и в дневное, иногда целыми днями. У меня в анамнезе соматофорное тревожное расстройство с болевыми синдромами, сейчас начала принимать золофт. Пью уже более месяца, но как будто стало даже хуже. Делала ЭКГ месяц назад, прикладываю. Делала ЭХО зимой 2024, было без патологий. Может ли это дать сердечная симптоматика или все таки опять соматофорное, подскажите, пожалуйста?

Псориаз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По данному заключению патологии нет
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Пульс в пределах нормы.
Данные ощущения не связаны с работой сердца.
Скорее всего мышечного характера либо на фоне патологии позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо большое!а как думаете, надо ли идти делать холтер или эхо кг?

При наличии показаний, после очного осмотра

Принятый ответ

Инга, здравствуйте! Судя по описанию, данная симптоматика не похожа на проблемы с сердцем. ЭКГ так же без острой патологии. Вероятно проблемы со стороны опорно-двигательного аппарата/ либо тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Думаю, что в этом нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца, но незначительно учащенный. Ишемии, аритмий или других отклонений нет. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Учитывая что принимаете золофт только месяц возможно усиление симптомов на этом фоне и часто назначают и препараты прикрытия - это частая практика на антидепрессантах. Со временем будет положительный эффект. Также для исключения проблем с позвоночником консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Большое спасибо за ответ!для прикрытия я принимаю атаракс. Если болит в основном лежа, в покое, то насчет сердца могу не волноваться, правильно я понимаю?

Точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию боль не похожа на сердечную боль.
Сердце обычно болит при физической нагрузке, жжёт и сжимает, отдаёт в левую руку, лопатку.
По ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет.
В такой ситуации обычно рекомендуют консультацию невролога, возможно, также психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы!