Консультация дерматолога /

Можно ли делать лазерную эпиляцию при фурункулезе? — вопрос №2154117

Год назад поставили диагноз : «фурункулез». Долго лечили, искали причину, как выяснилось, проблема с пониженном иммунитете из-за хронического тонзиллита (надо удалять миндалины) и инсулинорезистентности. Диагноз: фурункулез в стадии не стойкой ремиссии.
Появляется один-два прыща примерно раз в месяц-полтора, всегда в разных местах. Проходит за пару дней. Но частное возникновения фурункулов - в области лобка и в складках между ногами(вообщем, после бритья в зоне бикини).
Давно думаю про лазерную эпиляцию, косметолог говорит: «от лазера возможно станет лучше, ведь это влияние на фолликул». А я сомневаюсь. Можно или нет?

Возраст: 21

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Лазерная эпиляция противопоказана при наличии гнойничковых заболеваний на коже.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Подскажите, а почему?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что инфекция может распространиться на здоровые участки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
При наличии гнойничковых высыпаний на коже лазерная эпиляция противопоказана
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Не показана вам эпиляция.
Вы не пробовали принимать стафилококковый бактериофаг?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Если у вас гнойничковые элементы именно от вросших волос то для вас метод выбора это лазерная или электроэпиляция, но нужно делать процедуры вне обострений.
Как это устроить? Пролечить активные воспаления гелем индоксил или клиндовит комбо (это одно и то же). Побрить зону непосредственно в день записи на процедуру лазерной эпиляции, лучше за 1-2 часа, гнойнички не успеют образоваться и вы спокойно сможете сделать эпиляцию. Процедуры необходимо посещать 1 раз в 6 недель.
Желаю удачи!