Желтушка у новорождённого

Ребёнку 1 месяц и 6 дней При выписки с роддома был билирубин 49.6 сдали через 2 недели 46 ещё через время 70 почему повышается?и что предпринять ?

Нет
11 лет

Здравствуйте, билирубин может снижаться скачкообразно.
Уровень ниже 160 не подлежит лечению. Желтушка проходит к 3-4 месяцам.
Если на ГВ, то старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой. Если малыш на ИВ, то допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Гуляем на солнышке. Растите здоровенькими и не переживайте?

Марина Олеговна, педиатр наша сказала поить клюкозой 10 дней стоит ли ?

Нет, никакие препараты по типу глюкозы, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Достаточно того, что написала вам выше.

Марина Олеговна, а воду давать ?

В зависимости от вида вскармливания. Если ребёнок на ГВ, то допаивать не нужно. Если на ИВ, то допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки

Добрый день

Физиологическая желтуха протекает у деток в течение 3-4 месяцев.
За это время билирубин снижается в крови не линейно, а волнообразно, то есть могу были периоды повышения, затем снижения.

Показатели не опасные для ребёнка, при показатели как у вашего малыша (менее 160) необходимо только частое прикладывание к груди если ребенок на ГВ, так как билирубин выводится с калом и мочей
Если б были показатели более 160 тогда необходима была фототерапия.
Не волнуйтесь это нормально, восстановится постепенно.

Виктория Витальевна, педиатр наша сказала поить клюкозой 10 дней стоит ли ?

Нет. Глюкоза не оказывает влияние на снижение билирубина.
В стандартах лечения физиологической желтухи у детей такого метода нет.

Виктория Витальевна, а воду давать ?

Принятый ответ

Если ребёнок на грудном вскармливании, то грудное молоко это и еда , и вода для малыша
Так как грудное молоко на 80% состоит из воды.
Поэтому отдельно допаивать не нужно, достаточно частого прикладывания к груди
Допаивать начнете при вводе прикорма

Здравствуйте
Этот уровень билирубина лечить не нужно
Сдавали в разных лабораториях!?
Ребенок на гв!?

Надежда Александровна, в одной , да на ГВ . Педиатр сказала поить клюкозой стоит ли ?

Это бессмысленно

Глюкоза не ускорит процесс
Группы крови определялись у мамы и у ребенка?

Надежда Александровна, у меня отрецательна у ребёнка положительна

Это резус
А группа?

Надежда Александровна, 2 и у меня и у ребёнка

Конфликта у вас нет

Поэтому такие не значительные колебания возможны
Больше гулять на свежем воздухе, на солнце
Пить воду между кормлениями
Сдать анализ повторно через 2 недели общий билирубин и его фракции