Желтушка 3 месяца
Добрый день. Ребенку 3 месяца, не проходит желтушка. Что делать в данном случаи? Анализы прикреплены.
Здравствуйте
Ребёнок на ГВ? Когда сдавали анализ ?
Галина Александровна, анализ сдавали сегодня (23.09), ребенок полностью на ГВ
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Желтушка проходит к 4 месяцам
Желательно сделать Узи брюшной полости и сдать биохимический анализ крови на печеночные ферменты
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Он снижается самостоятельно к 3-4 месяцам. Снижение идёт медленно и скачкообразно.
Если ребёнок на ГВ, то старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой.
Как развивается ребёнок? Какие прибавки в весе? Желтушность всего тела?
Марина Олеговна, желтушность всего тела.
Родились мы 3520, сейчас 6000 в 3 месяца
Прикрепила еще общий анализ крови, посмотрите пожалуйста
Уровень билирубина не вызывает опасений, старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, желтушка выводится с калом и мочой, скоро все нормализуется.
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Хороший анализ. Прибавка в весе у вас тоже отличная.
Марина Олеговна,а то что АСТ повышен в два раза?
Это на фоне медленного снижения билирубина, все восстановится
Марина Олеговна, может надо что то пропить? Очень переживаю что нам уже 3 месяца , а мы еще желтые(
А массаж можно делать?
Принятый ответ
Массаж можно. Нет, пропивать ничего не нужно. Уровень билирубина у вас не подлежит лечению, все восстановится самостоятельно
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна, уровень билирубина не токсичен
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
УЗИ брюшной полости в норме?
Жалоб кроме желтушности нет?
Ангелина Альбертовна, узи делали в 1 месяц, было все в норме
Кроме желтушности жалоб нет
Подскажите с желтухой можно ли делать массажи? А то у нас еще гипоксия
А так же прикрепила еще общий анализ крови
Оак хороший
Если массаж по показаниям, есть гипо или гипертонус, то делать можно.
Здравствуйте, физиологическая желтуха новорождённых может постепенно проходить вплоть до 3-4 месяцев.
Желательно допаивать ребёнка водичкой, в среднем объёме 20 мл на кг в сутки.
Также, уточните, пожалуйста, был ли ребёнок при рождении вакцинирован от гепатита В?
Какой стул у малыша?
Оксана Сергеевна, ребенок не вакцинирован
Стул 1 раз в 3-4 дня
Спасибо за уточнение,
Если малыш не вакцинирован от гепатита В, желательно сделать анализ крови на маркеры гепатита B (НВsAg, НВeAg, анти-НВсAg IgM).
Оксана Сергеевна, прикрепила общий анализ крови , посмотрите пожалуйста
Можно ли массажи при желтушки? А то у нас еще гипоксия в при ней надо проходить курсы массажа на сколько я знаю
В анализе крови воспалительных изменений нет, лейкоциты, тромбоциты в норме, небольшое снижение эритроцитов характерно для данного возраста.
Показаниями для проведения массажа является наличие гипо или гипертонуса.
Желательно сделать анализ крови на гепатит В, при отрицательных анализах, массаж можно будет проводить.
Оксана Сергеевна, а то что АСТ повышение 2 раза?
Здравствуйте, АЛТ и АСТ это печёночные ферменты, которые характеризует состояние печени.
Повышение не большое, но, так как малыш не был привит от гепатита В, важно проверить, нет ли заражения этим вирусом.
Желательно сдать кровь на гепатит В.
Здравствуйте, Мария, билирубин понижается не линейно, могут быть подъёмы, сейчас главное поить побольше водой, чаем по возрасту, билирубин выделяется с мочой и калом. Если нет запоров можно добавить Бифидобактерии - они в своём метаболизме используют билирубин и его всасывается меньше, количество уменьшается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.