Консультация педиатра /

Красные пятна — вопрос №1323926

Здравствуйте,ребенку 2 недели,желтушка не проходит,хофитол не помогает,на лице появились красные маленькие прыщики,и красные яркие пятна с белыми точками внутри.Что это может быть? В роддоме желтуха 17,0 молль

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. По описанию похоже на акне новорожденных, которые проходят самостоятельно без лечения.
Желтуха может сохраняться до 3 месяцев. Препаратами её не лечат. При таком уровне билирубина ничего не нужно делать. Только чаще прикладывать к груди, если на ГВ, или допаивать водой, если на ИВ, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, как тут прикрепить фото?
Педиатр
У Вас должна быть кнопка 'прикрепить файл', посмотрите ещё раз, пожалуйста.
Клиент
Зоя, прикрепила
Педиатр
По фотографии это акне новорожденных, проходит самостоятельно к 3 месяцам, без лечения, от Вашего питания не зависит.
По анализам всё в порядке, билирубин не требует лечения.
Клиент
Зоя, еще уже неделю практически после каждого кормления болит живот у ребенка,тужится и не может покакать,Приходится давать эспумизан,нормально это? Какает раз 7 в день
Педиатр
Да, это нормально. Тужится, краснеет, кряхтит это проявления младенческой дисхезии, ребёнок учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного опорожнения кишечника. Рекомендуется выкладывать ребёнка на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед. На ГВ стул может быть после каждого кормления, цвет может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. По консистенции не должен быть совсем как вода и впитываться полностью в подгузник, и не плотный и твердый.
Клиент
Зоя, он на ИВ
Клиент
Зоя, скажите сколько раз в день можно давать эспумизан при ив?
Педиатр
На ив тоже нормально, не переживайте. Эспумизан дают 4-6 раз в день.
Педиатр
Добрый день
Описанные вами проявления сыпи это акне новорожденных лечения не требуют проходит сыпь самостоятельно к 3 мес.
Цифры билирубина не критичные, если ребенок на ГВ чаще прикладывайте к груди, оставшийся билирубин выйдет с мочой и калом. На ИВ допаивайте водой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, посмотрите анализы еще я прикрепила
Педиатр
Посмотрела, пятна это действительно акне новорожденных. Анализы соответствуют норме для возраста малыша. Не переживайте! Все хорошо
Клиент
Дарья, СОЭ не высокое?
Педиатр
Вы перед родами не болели?
Клиент
Дарья, нет,во время родов была температура
Педиатр
Вероятнее всего кровь так и среагировала, на ваше воспаление во время родов.
Пересдайте просто ОАК, для динамического наблюдения и всё.
Врач УЗД, Инфекционист
София. здравствуйте! Скорее всего, это акне новорождённых - доброкачественное состояние. реакция кожи малыша на Ваши половые гормоны, пройдёт само через 3 месяца, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, еще глюкоза в роддоме 5,3 это много?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, глюкоза в норме 3,3-5,5 ммоль/л.
Клиент
Ольга, посмотрите еще анализы
Врач УЗД, Инфекционист
В общем анализе крови небольшая анемия, СОЭ повышена, билирубин высокий, в остальном без особых отклонений.
Клиент
Ольга, сказали билирубин в норме… А если высокий что делать? И чем опасно СОЭ?
Врач УЗД, Инфекционист
Билирубин повышен (желтуха ведь есть у ребёнка), но для этого возраста это допустимо, он будет снижаться постепенно.С СОЭ ничего не нужно делать, если ребёнок себя хорошо чувствует, это неспецифический показатель, достаточно контроля общего анализа крови в динамике.
Клиент
Ольга, он чихает и иногда кашляет,но видно что давится слюнями или во время кормления
Врач УЗД, Инфекционист
Ничего страшного, это нормально.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на акне новорожденных, это транзиторное состояние, которое возникает в ответ на гормоны мамы.
Дискомфорта высыпания малышу не доставляют, лечение не требуется. Достаточно умывать ребенка два раза в день и по необходимости.
Акне новорожденных проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, нету кнопки прикрепить
Педиатр
Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Клиент
Зульфия, прикрепила
Педиатр
Посмотрела, это акне новорожденных. Высыпания чаще локализуются на лице, шее, груди, плечах.
Могут краснеть после плача, купания и т.д.
Педиатр
София, здравствуйте. Без фото сложно, но скорее всего, это акне новорожденных, не требующее лечения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила
Педиатр
София, да это – акне новорожденных (цветение).
Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
Сыпь малыша обычно не беспокоит. С рационом мамы,(если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит.
Анализ крови от какого числа?
Клиент
Лариса, посмотрите анализы еще
Педиатр
София, это сейчас анализы сделаны? СОЭ высоковата. В семье никто не болеет? У малыша нет симптомов простуды?
Клиент
Лариса, анализы сделаны в роддоме 2 недели назад,нет,никто не болеет
Клиент
Лариса, что с этим делать?
Педиатр
София, я думаю, что надо сдать повторно развернутый клинический анализ крови. Что бы посмотреть все показатели крови и СОЭ в динамике.