Фламин лечит ли желтушку?
Сыну 14 дней желтушка не проходит, в роддоме на 2 день билирубин был 164. Какой сейчас показатель не знаю, педиатр с 14 дня назначила пить Фламин 1/3 пакетика 3 раза в день, на сколько он эффективен? Разве не должны были назначить фотолечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение фототерапии.
Фламин в таких случаях не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте
При желтухе у новорожденных, согласно клиническим рекомендациям, желчегонные не применяются для лечения
Рекомендую сдать билирубин с разделением по фракциям, чтобы знать, какой сейчас показать билирубина
Показания к фототерапии, у детей старшей 5 суток, является билирубин 308 и более - по клиническим рекомендациям
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.
В таких случаях эффективна только фототерапия, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.
В подобных случаях, если ребенок на гв, обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.
На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Принятый ответ
Добрый день. Уровень 164 – не требует лечения препаратами или фототерапии.
Подскажите, за этот период визуально ребёнок светлеет или желтеет? Анализ контрольно сдавали или нет? Фламин вообще не влияет на течение физиологической желтухи, не не эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Такие цифры билирубина не требуют лечения, это физиологическая желтушка, которая проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, всё верно.
Малыш на гв?
Здравствуйте!
У новорожденных желтуха нередко приобретает затяжное течение , проходя лишь к 3-4 месяцам жизни. Прогностически благоприятным , являе ся физиологическая желтуха , при билирубин не превышает 256
Сейчас может эффективным оказаться частое прикладывание к груди, для связывания и выведения излишек билирубина , который выходит с мочой и калом . Фототерапия показана при показателях билирубина больше 180, поэтому в данном случае необязательна.
Фламин имеет место приложения при патология желчного пузыря , когда есть застой желчи и желтуха за счет прямого билирубина, при физиологической желтухи эффекта от него ожидать не стоит.
Будьте здоровы !
Здравствуйте, ни какие препараты, не доказано, что работают в лечении желтушка.
Это физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует.
В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди, билирубин, выводится с мочой и калом
Здравствуйте! Препарат Фламин , как и другие желчегонные препараты не входят в стандарт лечения физиологических желтух, даже имеющих затяжное течение, так как механизм ее развития не связан с застоем желчи.
Единственным методом лечения является фототерапия . Но при уровне билирубина 164 за счет непрямой фракции фототерапии не показана.
Добрый день
Помимо общего билирубина, определялся прямой и непрямой билирубин?
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Фламин не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)