Лекарство попало в горло
Здравствуйте, была на приеме у стоматолога. Беременность 22 недели. Стоматолог чистила каналы зуба и при третьей чистке лекарство в уколе желтоватого цвета брызнуло во все стороны попало мне в горло и я кашляла до рвоты прям. Так продолжалось минуты 3-5. Пока ко мне хоть кто то не подошел и не прополоскал ротовую полость, тк врач убежала. Теперь у меня болит горло жжется и першит и жжется в желудке. Опасно ли это для ребенка и что делать? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Сложно сказать что было за лекарство, но могу предполжить что это Метапаста (Метапекс, на основе йода). Хуже не будет, если нет аллергии на йод. Ребёнку вреда никакого, только Ваши волнения и кашель- вред для него. Не переживайте. Прополощите горло любым антисептиком (ОКИ, Фурацилин, Тантум-Верде) и наслаждайтесь беременностью. Здоровья Вам)!
Принятый ответ
Добрый день. Опасности для малыша нет, не переживайте. В ближайшие дни постарайтесь кушать больше обволакивающей пищи (каши, молочные продукты) и уменьшить количество острых, пряных блюд. Состояние быстро нормализуется.
Будьте здоровы!