Консультация нейрохирурга /

Спондилопатия или спондилодисцит — вопрос №2154377

Здравствуйте! Полтора года боль в пояснице хроническая, с утра и после статики невозможно разогнуться . Ощущение как кости трутся. Началось после переживаний и нагрузки на область поясницы.
ЛЕЧЕНИЕ: За полтора года было 5 курсов стандартной схему лечения как при остеохондрозе. Месяц пропивала габапентин по 2 капсулы в сутки. И была одна блокада дипроспаном тканевая. Уколы дексаметазона делали 3 штуки. Физио в поликлинике только усугубляло и вызывало субфебр до 37,3.
ЛФК толком не делала, как надо. В начале помогали просто упражнения лёжа. Сейчас слегка. Постоянная боль. Настроение падает.
АНАЛИЗЫ: сдавала ОАК несколько раз за год. Никогда не было высоких показателей лейкоцитов, СОЭ. Но сейчас есть изменения (повышены лимфоциты слегка до 44 при норме до 37 , MCH и слегка снижен общий белок и гематокрит)
Сдавала АСЛО, СРБ, ревмат фактор - норма.
Рентген кресца и копчика : признака сакроилита не выявлено
По МРТ: дорсальная протрузия 1 мм с l4l5 с дискодуральной заинтересованностью, без стеноза, без кореш заинтер-ти, умеренно деформирует оболочку конского хвоста. Спондилопатия L4L5 по типу Модик1. Кисты тарлова на уровне S2-3. Костный отёк по смежным поверхностям L4L5 .
Дорсальная медиальная протрузия Th1,2 - L1 1,5мм.c мин.деформацией костного мозга.
Нейрохирург смотрел снимки и сказал в операции пока не нуждаюсь. Но боль меня замучила. На ноги не отдаёт. Ноет поясница и больно вставать, наклоняться, качать тазом вперёд-назад.
Вопрос: помогите пожалуйста понять какое лечение может помочь убрать боль? Мне нужны антибиотики?

Возраст: 40

Хронические болезни: остеохондроз, был тромбоз глубоких вен после кесарева

Нейрохирург
Добрый день, по описанным анализам крайне мала вероятность инфекции. Если нет показаний к хирургии, то стоит обратиться на осмотр к нейрохирургу, который занимается медкаментозным лечением боли (под УЗИ/рентген-контролем)
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо за ответ! А под узи/рентген контролем это имеется в виду блокада эпидуральная? В таких случаях лечение уколами и таблетками малоэффективно будет?
Нейрохирург
Блокад множество, потом, здесь не только эпидуральная возможна. В плане медикаментов, думаю, вы уже принимали препараты и без особого эффекта
Клиент
Дмитрий Константинович, cпасибо! Мне делали один раз паравертебральную дипроспаном, тканевую. Эффекта не заметила
Нейрохирург
Ну, это так, первая линия блокад. Далеко не всегда есть эффект от них