Узлы щитовидной железы Tirads-5
Здравствуйте! Муж сделал Мрт( болела спина ) выяснилось что есть образование очаговое на ЩЖ, сделали УЗИ , заключение : диффузные изменения в паренхиме. узлы неоднородной эхо структуры(один из узлов с кальцинозом, возможно конгломерат из узлов)слева. Tirades-5 слева. Слева лоцируется образование пониженной эхогенности,неоднородной эхоструктуры, дольчатого стр-я, с фиброзными и анэхогенными вкл-ми,с волнистым неровным контуром , размер 25*18 мм. Что это значит все ? Подскажите, пожалуйста. В интернете пишут сразу рак и что Tirads-5 это очень плохо … симптомов нет никаких
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 20 см3, норма до 25, описан крупный узел Тирадс 5, в любом случае, чтобы ответить на вопрос злокачественный он или нет - нужно сделать пункцию.
Дополнительно:
-сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.
-сдайте на гормоны ТТГ,свТ4
-исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование по описанию тирадс 5, риск злокачественности высокий, нужно сделать пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Только биопсия покажет характер узла. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Подозрительные узлы удаляют, решается по результатам пункции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объем железы в норме. Два образования большие ,описание настораживает. Но,вы должны понимать, что узи метод полностью зависит от опытности врача узи.
Большие образования необходимо пропунктировать. Биопсия даст более точный результат. Лучше это делать в онкодиспансере,там у них уже наметана рука
Риск злокачественности при Тирадс 5 высок,но опять же это пока риск
Дополнительно сдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж
Оцените функцию щж: ттг,ст4,ат тпо,ат тг
Важно для щж держать вит д и ферритин в норме
По результатам ТАБ(биопсии) будет понятна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Добрый день
Это значит,что риск этого узла оказаться злокачественным достаточно высок
Нужно делать пункционную биопсию
А так же сдать Кальцитонин,ТТГ,Т4 свободный