Себорейный дерматит?

Ребёнку 3 недели. Появилась сыпь на лице (на лбу между бровями) и на шее ( в сладках), также немного на ушах и плечах. Сыпь с красными пятнами и жёлтыми корочками. Беспокойства у ребёнка не вызывает. Предполагаю, что это дерматит. Вызывала врача. Врач сказала, что это цветение и аллергия (мама неправильно питается). Выписала полисорб, фенистил (капли и мазь), лактозар и нанесение детской присыпки на пораженные участки. Подскажите, пожалуйста, верно ли моё предположение? Стоит ли использовать назначения врача? В настоящий момент мажу кремом ля рош позе липикар.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
У малыша акне новорожденных - прыщики на гиперемированной (покрасневшей) коже. А также себорейный дерматит, или гнейс. Желтые чешуйки, корки.
Акне появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди, могут на животе и конечностях.
Связаны состояния с адаптацией кожи к окружающей среде, с гормональными изменениями, с формированием правильной секреции сальных желез.

Соблюдаем температурный режим (t около 22C, влажность 50-60 %)
Акне часто проходят самостоятельно, через 2-4-6 недель.
Специального лечения и диеты мамы не требуется.
Наслоения желтые в области бровей, на волосистой части головы могут появиться при перегреве и постоянном нахождении ребёнка в шапке, даже в жару.
Не выдавливаем, не трём, не прижигаем на
Нельзя ковырять, использовать острые гребешки, разные кремы без назначения врача.
Любая манипуляция с себорейными корочками - риск инфекции.
Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 34°.
Можно использовать синдет для душа с увлажняющими эффектом (Липобейз, Липикар Синдет).Полотенцем не трите, протирайте промакивающими движениями.
Можно применять крема с цинком тонким слоем (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Михайловна, благодарю за ответ! Я правильно понимаю, что никакого дополнительного лечения не требуется? Сыпь также появилась на теле и руках сегодня- это норма?

По фото, по возрасту сыпь типичная для акне, да может распространятся.
Лечения специального не требует - комфортные условия, гигиенические процедуры. Какой пол малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Михайловна, мальчик

Для мужского пола течение акне более выраженом, поэтому не переживайте (иногда при обильно высыпания назначают крем Неотанин коротким курсом 2 раза в день), совсем малышам на физиологическое состояние, я не рекомендую, я рекомендую крема с цинком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Михайловна, спасибо вам огромное! Очень меня успокоили! Будем продолжать гигиенический уход)

И кушайте полноценно, здоровья малышу и Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Михайловна, в течение дня появились красные пятна на спине. Это норма?

Сделайте фото и приложите, пожалуйста
Не перегреваете? Не кутайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Михайловна, фото приложила. Нет, дома 21 градус, был в боди с коротким рукавом и ползунках

Тоже акне новорожденных, может иметь настолько распространённый характер, бывает реже, но сыпь типичная.
Малыша сыпь не беспокоит? Дотрагиваетесь, не реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Михайловна, беспокойства сыпь не вызывает

Не переживайте, это физиологическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Михайловна, скажите, пожалуйста, точно ли не может это быть проявлением аллергии? В частности участковый врач считает, что это аллергия на белок коровьего молока

Сыпь по типу прыщиков, ребенок спокойный, со стороны живота, если нет проблем, я склоняюсь к физиологическому состоянию - акне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Михайловна, спасибо вам ещё раз огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина !
По фото Акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером или пользоваться Липикаром продолжать 7-10 дней
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста , Полина !

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне и себорейный дерматит новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи. Проходит само по себе. Для облегчения можете использовать спрей Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, не может ли это быть проявлением аллергии? В частности участковый врач считает, что это аллергия на белок коровьего молока

Я думаю что нет , возможно просто от этого может немного обостряться

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Не переживайте, по фото физиологические срстояния- акне новорожденных и себорейный дерматит.
Акне новорожденных -это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Характерными особенностями является то, что во время сна она бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем белобаза цинк или неотанин 2 р.д. 2-3 недели на наиболее красные места.
Старайтесь, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
С вашим питанием не связано.

Себорейный дерматит - физиологичное состояние, часто у детей, появляется на фоне активации условно-патогенной флоры.
Используйте шампунь Мустелла или Ла-Кри от молочных корочек для мытья головы и купания.
Для лица можно так же крем белобаза цинк или топикрем цика.
Липикар оставьте,как базовый уход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Олеговна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Олеговна, скажите, пожалуйста, не может ли это быть проявлением аллергии? В частности участковый врач считает, что это аллергия на белок коровьего молока

Полина, я по фото вижу только проявление акне новорожденных и себорейный дерматит. Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Олеговна, приходила участковая врач, сказала, что нужно сдать кал на углеводы, в случае повышения отказываться от гв и переходить на смесь. Очень не хотелось бы. Я правильно понимаю, что это не нужно?

Полина, а ребенка что-то еще беспокоит? Изменение стула есть?
Визуально я вижу физиологические состояния, а не аллергические проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Олеговна, нет, никаких беспокойств нет, в том и дело! Спит, ест хорошо, стул в норме

Полина, тогда я остаюсь при своем мнении, что это физиологические состояния. Поговорите с педиатром. Обратитесь очно к дерматологу, чтобы выдал заключение свое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Есть себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, участковый педиатр говорит, что это проявления аллергии, т.к. высыпания появились на спине и руках. Мне прописать жёсткую диету, говорят, что в дальнейшем возможен переход на безлактозную смесь. Насколько это может быть правдой? Ребёнка ничего не беспокоит

Я описываю то, что вижу по фото. Акне может быть по всему телу. Делайте тест в лаборатории на переносимость лактазы
Будете понимать есть она у вас или нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать