Стимуляция родов. Высокое давление

36.1 нб (по УЗИ 37.1). Три дня назад выявилось повышение давление (147/93), после смад назначили кордипин. Давление после препарата бывает и чуть повышенным, и нормальным. Врач настаивает на срочном родоразрешении до 37.6 нб по УЗИ. С катетером, проколом пузыря, окцитоцином. Возможно ли на препарате подождать естественного начала родов? Или уже опасно? И насколько опасна для меня и малыша и болезненна такая большая стимуляция родов?

Пиелонефрит, цистит, тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы находитесь в стационаре? Есть ли белок в моче?

Светлана Александровна, лежу в стационаре. ОАМ: белок 0
Суточный белок в моче:
Суточная протеинурия 0.044 г/сутки
Протеинурия 0.025 г/л

В моче есть белок, это говорит о осложнении беременности. Пока он невысокий. Если цифры давления держаться более 140/90 даже на лечении, то родоразрешение необходимо. Доктора оценивают Ваше состояние в комплексе вместе с малышом. Поэтому если настаивают на родах- есть высокая причина. Соглашаетесь. Роды под стимуляцией такие же как и самостоятельные по болевому синдрому, часто они идут с эридуральной аналгезией

Принятый ответ

Здравствуйте. При стойком повышении АД необходима госпитализация в ОПБ. Будут контролировать уровень АД, наличие белка в моче, показатели крови. Так же следить за состоянием плода - УЗИ, КТГ. Если состояние матери или плода ухудшается показано родоразрешение

Марианна Александровна, нахожусь в стационаре. Показатели УЗИ, КТГ в норме. Если они будут в норме, могу ли я дождаться естественного начала родов? Какие риски есть при стимуляции?

Всё оценивает в комплексе ваш лечащий врач. Онлайн вопросы ведения беременности решать нельзя. Если встал вопрос о досрочном родоразрешении - значит есть показания. Сам процесс родов при стимуляции такой же как при самопроизвольно начавшихся родах

Принятый ответ

Добрый день.
При преэклампсии нужно рожать раньше.
Когда - зависит от множества факторов, не только от цифр давления. Если доктора в стационаре считают, что нужно не ждать - значит, находят и необходимость - сущесвующей, и условия - благоприятными.
Катетер, прокол пузыря и окситоцин - применяются не сразу. а поэтапно, еда ли кто-то заранее обещал применение всех методов сразу.
Опасность индуцированных родов не превышает опасности самостоятельно начавшихся родов.

Игорь Игоревич, индуцированные роды более болезненные по сравнению с естественными?

Нет, нисколько. а при преэклампсии вам показано хорошее обезболивание, в идеале - спиномозговая анестезия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Родоразрешение необходимо при угрожающем состоянии для вас или плода
В идеале в данной ситуации необходимо были в стационаре
Контролировать Ад, белок в моче, ктг, узи + доплерометрия

Екатерина, нахожусь в стационаре. Всё контролируют. Пока всё в норме, кроме давления. При стабильных показателях можно ли выждать неделю? Какие риски при стимуляции родов?

Да. При стабильном АД, можно ждать
Стимуляция не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вам выставляют диагноз:преэклампсия и по УЗИ есть признаки ЗРП, нарушение кровотоков, Вам действительно показано досрочное родоразрешение, с 37 недель беременность считается доношенной.