Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и повышенный ТТГ — вопрос №2154779

Добрый день. У меня уже 7 лет гипотиреоз, АИТ. На данный момент я принимают Л-тироксин 75. 3 месяца назад начала готовиться к беременности, восполняла дефициты по рекомендации врача. Пила и продолжаю до сих пор пить железо, витамин Д, фолиевую, омегу 3. Два месяца я ещё пила йод, но потом пересдала ТТГ и он вырос + появились неприятные ощущения в области щитовидки. Йод прекратила пить (пила Йодомарин 200) из-за этого, ещё прочитала, что иногда йод только мешает при гипотиреозе.

Так, 3 месяца назад ТТГ был - 3,045 (написано допустимое значение 4,94). Месяц назад ТТГ уже стал 4,976.

Вчера узнала, что беременна и сдала сразу анализы. ТТГ сейчас 6,011.

Что нужно сделать,чтобы понизить ТТГ? Повысить дозу Л-тироксина? Ведь для беременной он повышен, а 1-ый триместр такой важный в формировании плода. Вес у меня 42 кг, 25 лет. Беременность естественным путём наступила.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз,АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте,это нормальная реакция на беременность
Нужно обратиться к эндокринологу для коррекции дозы (сначала ее повысят,а потом снова понизят)
Все будут формировать под запрос развивающегося эмбриона
Клиент
Анастасия Сергеевна, я на данный момент нахожусь заграницей и посетить своего лечащего гинеколога могу только через 2 недели. Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные файлы, судя по ХГЧ, это какая неделя беременности и нужно ли через 48 ч снова сдать ХГЧ? Еще я достаточно часто ощущаю боли в правом яичнике, в целом внизу живота и в пояснице, особенно при ходьбе. Боли похожие на менструальные. Температура бывает 37-38. Это нормально на данном этапе?

Акушер, Гинеколог
5-7 неделя беременности
Это отличный уровень хгч

Увеличьте тироксин до 100 и контроль ттг через 3-4 недели
Это норма для беременных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Да, при наступлении беременности всегда повышаем тироксин на 25-30%, поэтому сейчас увеличиваете дозировку до 100, принимать утром строго за 30-40 минут до завтрака. Контроль ТТГ через 4 недели. В идеале ТТГ должен быть до 2,5. Ферритин сейчас в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, ферритин сейчас 126. Написано до 204 норма. Я прикрепила анализы, посмотрите. Насчёт Л-тироксина поняла, а что делать с витаминами. Отменять какие-то препараты, добавлять? Влияет такой ТТГ, как у меня сейчас, на неправильное формирование плода?
Акушер, Гинеколог
Убирайте железо, ферритин и гемоглобин высокие. Пить достаточное количество чистой воды в день, 30 мл на кг веса, то есть около 1,3- 1,5 л, больше можно по жажде. Принимаете витамин д 2000 ме, фолиевую кислоту 400 мкг. Йод тоже желательно добавить 200 мкг в сутки, он нужен в первую очередь для плода. Высокий ТТГ в первом триместре может быть причиной прерывания беременности, но Вы принимаете Тироксин, компенсируете функцию щитовидной железы, не волнуйтесь, негативно не повлияет.
Клиент
Ольга Михайловна, йод пила 2 месяца и стала болеть щитовидка, повысился ТТГ. Прочитала, что из-за йода. Как теперь быть с ним? Боюсь начинать его снова пить.

Железо перестану пить. А гемоглобин как понизить, просто больше пить воды?

Ещё подскажите, нужно через 48 ч пересдавать ХГЧ и при моем показателе это какая примерно неделя? Когда мне можно идти на узи, чтобы точно сердцебиение плода уже было?
Акушер, Гинеколог
Да, пить достаточное количество чистой воды, гемоглобин будет физиологически снижаться во время беременности за счёт увеличения объема циркулирующей крови. Йод нельзя только при тиреотоксикозе, возможна конечно индивидуальная непереносимость. Употребляйте йодированную соль. И попробуйте начать йод после нормализации ТТГ, проанализировать самочувствие. При таком уровне ХГЧ плодное яйцо должно быть в полости матки, по уровню ХГЧ срок беременности не выставляется. Если жалоб нет на УЗИ через неделю, можно будет увидеть эмбрион и сердцебиение. ХГЧ больше не отслеживаем, дальше оцениваем развитие беременности по УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, еще я ощущаю боли в правом яичнике, в целом внизу живота и в пояснице, особенно при ходьбе. Боли похожие на менструальные, но терпимые, в месячные более болезненные, Кетанов, конечно, не принимаю, через время боли сами проходят. Температура бывает 37-38. Это нормально на данном этапе?
Акушер, Гинеколог
Яичники во время беременности на воспаляются, боли могут быть связаны с проблемами кишечника, если стул не регулярный, могут быть от растяжения маточных связок, при болях можно принимать но шпу или папаверин ректально. Если боль будет усиливаться обязательно обратиться на очный осмотр. Температура в первом триместре может быть вариантом нормы. Но если также доставляет дискомфорт можно принимать парацетамол.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо. Через 3-4 недели достаточно сдать ТТГ или Т3, Т4, АТ к ТПО тоже нужно? И мне предстоит несколько перелётов в ближайшие 1-3 недели. Это опасно для плода в 1-м триместре? 2 перелета по 3 ч отменить никак не могу. А потом предстоит перелет 12ч, лучше не лететь так долго и отменить его?
Акушер, Гинеколог
ТТГ и т4, т3 клинического значения не имеет, ат к ТПО если ранее были повышены контролировать их уровень смысла нет. Перелеты повышают риск тромбозов, для плода опасности нет. Для профилактики тромбозов летите обязательно в компрессионных чулках, при полете ходить по салону и пить воду. Перед полетом обязательно сделать УЗИ, убедиться что беременость маточная.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Принимайте 100мкг тироксина строго натощак за 40 мин до завтрака. Контроль ттг через 3 недели для коррекции дозировки

Йод можно попробовать принимать в поливитаминах,таких как Фемибион 1 до конца 1 триместра и далее Фемибион 2 со второго триместра.

Так он переносится лучше. Его в беременность НУЖНО для малыша. Вам не навредит. При аит нельзя большие дозы йода.

Йод необходим всю беременность и гв

В составе Фемибиона есть и фолиевая кислота в достатке. Пока не приобрели Фемибион,отдельно принимайте Фолиевую кислоту 400мкг/сутки .

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин хороший. Пока сделайте перерыв в приеме железа и повторите ферритин через 4 недели. Если будет ниже 45,начните прием железа