Срб повышен

Добрый день!подскажите после операции прошло 2,5 месяца , по женски. Беспокоить стала через месяц острые боли в копчике, и отдает в мочевой . Сдала анализы все показатели в норме кроме срб он 529 , лейкоциты в норме. Делала узи малого таза все в норме . Подскажите нужно ли делать кт малого таза , для выявления причины? И что это может быть ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Срб- это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, учитывая, что нет жалоб и остальные показатели крови , такие как: лейкоциты, нейтрофилы в норме , то делать мрт нет необходимости. Показатель будет постепенно снижаться 🙏🏼❤️
Прикрепите пожалуйста анализ🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна,

Анна , вы не совсем верно написали показания. Срб совсем чуточку завышен, поводов для переживания нет, не беспокойтесь 🙏🏼❤️

Показатель придет в норму🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, т, е я не так поняла в анализе ?

Да вы указали 529, а в анализе показатель 0,529 норма до 0,500 , то есть показатель повышен абсолютно незначительно🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, Спасибо Вам!

Будьте здоровы Юлия🙏🏼❤️

Принятый ответ

Добрый день. Через 2,5 месяца после гинекологической операции острые боли в копчике с отдачей в мочевой и повышенным СРБ при нормальных лейкоцитах могут указывать на скрытое воспаление, например, в малом тазу, параректальной клетчатке или мочевом пузыре. УЗИ не всегда видит глубокие или мелкие очаги. КТ малого таза делать нужно это поможет исключить абсцесс, скопление жидкости или другие осложнения. Также желательно проконсультироваться с урологом и хирургом.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

С реактивный белок это белок острой фазы воспаления.

Конечно, он может повышаться после перенесенного оперативного вмешательства, но учитывая, что он повышается до подобных значений спустя 2,5 месяца действительно требует углубленного обследования.

КТ обычно позволяет визуализировать плотные костные структуры. Для оценки малого таза и в том числе крестцового отдела позвоночника более оптимально МРТ. Но в любом случае обследование не проводится рутинно и показано после очного осмотра.

Уточните, как общее состояние? Есть какие то другие жалобы? Мочеиспускание, стул не нарушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо за ответ, стул в норме , мочеиспускание тоже. Беспокоит только боли в копчике, врач сказал это спайки после операции могут быть . И сам мочевой при наклонах больно

Все же подобный уровень СРБ требует углубленного обследования, поиска возможного очага воспаления.

Учитывая жалобы, первостепенно обследование должно быть направлено на крестцовый отдел позвоночника и органы малого таза - более оптимальна визуализация в том числе для позвоночника это МРТ🙏

Не болели после операции? Осложнений не было?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение с реактивного белка может указывать на наличие воспалительного процесса

Несмотря на то, что лейкоциты и УЗИ в норме - изолированное и такое значимое повышение СРБ требует исключения скрытых осложнений после операции

В таких случаях рекомендуют провести КТ малого таза для уточнения состояния мягких тканей, глубоких структур

Именно 529 с реактивный белок? Верно написали? С мочеиспусканием, дефекацией проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, да 529, при мочеиспускании чуть режет в мочевом, но это не цистит , в туалет не часто хожу

Показатель очень высокий, обычно все же при таком уровне срб естт повышение лейкоцитов и очень яркая картина воспаления

Скажите, а после операции его не сдавали до этого анализа?
В подобных случаях может быть рекомендовано перепроверить в другой лаборатории с реактивный белок, прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте после операции сдавала только оак, все было хорошо , и сейчас оак в норме, подскажите что лучше сделать кт или МРТ малого таза

Если смотреть мягкие ткани, то выбором будет МРТ малого таза

Мне не дает покоя слишком уж высокий срб - в первую очередь было бы хорошо его пересмотреть в другой лаборатории, далее, если такой высокий он и в другой лаборатории - МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, 0,529

Спасибо за уточнение, вот это совершенно другой показатель

Абсолютно некритично и не настораживающе повышенный уровень

Посмотрела прикрепленные анализы

Подобных случаях обычно рекомендуют пересмотреть уровень с реактивного белка через 2 – 4 недели, если он будет сохраняться – дообследовать мрт малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте,
действительно достаточно сильное повышение срб. Данный белок обычно реагирует на воспалительный процесс быстро и после также быстро снижается. Если предположить, что повышение связанно с оперативным лечением, то он должен был уже нормализоваться.

Поэтому действительно необходимо исключить воспалительный процесс в области малого таза, самым информативным в этом случае будет выполнение мрт малого таза. Так как данный метод исследования хорошо оценивает состояние мягких тканей. Кт же, более информативен для оценки костных структур или образований.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Вячеславовна, Спасибо

Рада была помочь 🙏