Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №2154901

Здравствуйте . Внезапно голова закружилась , попал слух, перед глазами все белое , и ощущения что дыхание не хватает , чувствовала сердцебиение с перебоями . Подскажите какие анализы мне сдавать ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ваш рост и вес? проблемы с давлением?
Клиент
Надежда Яковлевна, 158 рост , вес 75
В течении года у меня соэ высокое . Врач антибиотиков не назначал, так как анализ крови был нормальный . От чего соэ высокое , понять не могли

Клиент
Надежда Яковлевна, иногда давление падает
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а анемии не было?

- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- ЭКГ сделайте обязательно
Клиент
Надежда Яковлевна, добавила фото анализов
Клиент
Надежда Яковлевна, добавили фото анализов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А витамин Д?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Там сразу ещё есть фолиевая кислота, тоже низковата.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЭКГ?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения скрытых дефицитов, анемий. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, добавила фото анализов
Нарколог, Терапевт
Ферритин и железо низковаты. Какой у Вас вес?
Клиент
Елена Вячеславовна, 75
Нарколог, Терапевт
В норме ферритин должен быть не ниже 30, а в идеале равен массе тела, то есть в Вашем случае 75. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Давление, пульс измерили в момент приступа?
Вообще нет повышенного давления?
Принимате какие-то лекарства постоянно?
Клиент
Анастасия Александровна, давление пульс не проверила
Терапевт, Функциональный диагност
Для выявления причин данного состояния, рекомендуется пройти следующие анализы:

1. Биохимический анализ крови: Включает измерение уровня билирубина, ALAT, ASAT, липидный профиль, глюкозы, общего белка, креатинина. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина D
3. Для исключения анемиии железодефицита сдайте общий анализ крови, уровень ферритина, витамина B12 и витамина B9 (фолиевой кислоты)
4. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон) и свободный Т4.
5. ЭКГ
6. УЗИ сосудов шеи
7. Контроль АД в течение 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, добавила фото анализов
Терапевт, Функциональный диагност
В целом анализы неплохие, ферритин на на границе нормы, можно пропить железо Solgar 25 мг 1 раз в день, 1-2 месяца.
Гормоны щитовидной железы, витамины в норме.
Стресса значимого не было в ближайшее время?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации для уточнения причины симптомов следует сдать - ЭКГ, холтер ЭКГ, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Клиент
Сергей Николаевич, добавила фото анализов
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепленный анализ крови с незначительными изменениями не объясняющими причину описанного эпизода; рекомендую пройти полное обследование указанное мной в первом ответе.
Изменения в анализе крови - незначительные и лекарственной коррекции - не требуется; в питании следует придерживаться - гемодиеты.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Как долго длилось описанное состояние? Что-то предшествовало этому? Физическая нагрузка , стресс?

-общеклинический анализ крови, мочи
-анализ крови на ТТ-г , Т4
-кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д, СРБ
-контроль артериального давления и пульса
-ЭКГ, ЭХО-КГ
-УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Юлия Дмитриевна, в течении пол часа прошло .
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Ответ дополнила выше.
Кроме прочего, анализ крови на глюкозу , гликированный гемоглобин.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добавила фото анализов
Клиент
Юлия Дмитриевна, добавила фото
Терапевт
Здравствуйте, Маргарита!

Перед возникновением этих симптомов был стресс или длительный период голода?
Давление, как я поняла, не измеряли, но перебои ощущали в работе сердца??

Рекомендую вам:
1. в первую очень пройти электрокардиограмму для исключения нарушения в ритме и работе сердца
2. сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин (исключить анемию и датентный железодефицит) и глюкозу крови (для исключения пониженного или повышенного уровня)
3. сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (тиреотропный гормон и т4 свободный) для исключения её патологии

По результатам базового обследования будет понятно в каком направлении двигаться.

Если в анализах отклонений не будет, то рекомендую пройти УЗДГ сосудов шеи и посетить очно невролога для исключения сосудистой патологии.
Клиент
Наталия Игоревна, добавила фото анализов
Терапевт
Здравствуйте!

ознакомилась с результатами обследования.

Глюкоза из вены в норме до 6.1. У вас укладывается, но я бы рекомендовала смотреть в динамике.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

Ферритин низковат. Уровень минимум 45 было бы прекрасно.

Рекомендую гемодиету - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

И препарат железа от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин. Перед сдачей анализа важно выдержать 2 недели после последней таблетки железа.

Но опять же уровень ферритина не настолько низкий, чтобы вызвать ваши симптомы.

ЭКГ делали? УЗДГ сосудов с консультацией невролога тоже актуально.