Одновременный приём антибиотиков с ребёнком при грудном вскармливании

Здравствуйте! Мне поставили диагноз Острый синусит, врач назначил Цефиксим 400 мг 1 р/д 7 дней. Ребёнку 1 год, у него бронхит, назначили Сумамед 1 р/д 5 дней. Малыш на грудном вскармливании. Можно ли принимать антибиотики одновременно с ребёнком, не опасно ли это для его здоровья?

Нет
31 год

Марина, здравствуйте! Да, цефиксим на грудном вскармливании можно. Он если и проникает в молоко, то его концентрация очень мала, для ребёнка безопасно.

Вы можете сами проверять совместимость лекарственных средств с грудным вскармливании на сайте «е-лактация».

Вопрос нужен ли антибиотик малышу. Сомнительно при бронхите использовать антибиотики. Возможно нужно второе мнение, желательно с осмотром малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арина Юрьевна, здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ!
Ребёнок заболел 17 мая, был насморк, небольшой кашель, к 23 мая его состояние значительно улучшилось,симптомов практически не было, мы сходили на детский праздник, ночью поднялась высокая температура, малыш тяжело дышал, со свистом, хрипами, не мог покашлять, при плаче совсем задыхался. Температура 38-39 держалась 4 суток. С помощью рентгена исключили пневмонию. Помимо Сумамеда были назначены ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом.

После приёма антибиотика, состояние улучшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, сегодня 4-ый день приема лекарства, малышу уже значительно стало лучше. Дышит свободно, ночью перестал кашлять, стал спать спокойно. Периодически покашливает, мокрота хорошо отходит.

Очень хорошо, продолжайте лечение и наблюдение у своего врача. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо!