Лейкопения
Здравствуйте! Заболел кот (7лет), беспородный - из симптомов - вялый, сухой кашель. Глаза/нос чистые, без выделений. Ест нормально. Сделали рентген, анализы. Предварительно бронхит и лейкопения. По назначениям - Юнидокс солютаб, по 1/2 табл 1 раз в день после еды не менее 21 дня. На 14 день приёма антибиотиков - повторно рентген. Достаточно ли такого лечения? Заразен ли кот для других кошек, живущих в доме?
Принятый ответ
Здравствуйтк. Кот привит?
По рентгену поставили бронхит?
Насчет заразности - если бронхит не вызван вирусными заболеваниями (например, ринотрахеитом), и нет симптомов вирусных заболеваний (истечения их носа, глаз, чихание), то не заразен.
Виктория, кот не привит, по поводу чем вызван бронхит не известно. Судя по анализу получается вирус?
Сейчас по анализу есть снижение лейкоцитов. Это может быть связано с началом развития вирусной инфекции. Но уровень лимфоцитов (иммунный ответ) сейчас в норме.
Если поставили диагноз бронхит, начинайте применение антибиотика, следите за динамикой.
Поскольку аппетит сохранен и нет других симптомов, то дополнительно ничего не нужно.
Если будет ухудшение состояния, то пересдать общий анализ крови, оценить количество лейкоцитов, чтобы понимать требуются препараты для корректировки уровня лейкоцитов или нет.
Также, если в течение 4-5 дней не будет сдвигов по кашлю в лучшую сторону, добавить бромгексин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Было бы хорошо прикрепить фото рентгена. Хорошо что сделали анализы, они исключают серьезные патологии, особенно если назначать на такой длительный курс .
Единственная проблема заключается в том, что юнидокс может вызвать проблемы в пищевода при неправильной даче или рвотных позывах. Поэтому я не понимаю необходимость в таком длительном применении.
Так же доза рассчитана на 5 кг. Надуюсь что кот весит именно столько.
Я бы