Сыпь на фоне ревакцинации Превенар.

Здравствуйте,ребенку 1,4 года. 7.10 делали вакцину Превенар ( ревакцинация). Все прививки по календарю делаем. Вечером 7.10 ребенок плакал 2,3 часа без остановки,поднялась температура,ребенок был без сил. Утром 8.10 вялость, плачь весь день, температура. Ребенок не спит днём,а сегодня не спал ночью. Ночью обнаружили сыпь,ребенок чешется, спать не может,чешет ноги,пальцы на ногах. Сегодня днём тоже не спит. Температуру мерить не даёт,Нурофен не пьет,плюет или рвота от него. Ставила свечи цефикон 100 по 1 свече ( всего 4 свечки за сутки). Сегодня не ставила свечи. Активно режутся зубы + ко всему,слюни рекой,пальцы во рту,вокруг рта образовались болячки. Скажите от чего сыпь и связана она ли с превенаром? Как снять зуд? Из за зубов ребенок не спит совсем,,ещё пальцы, пятки.Ребенок не ест,пьет только смесь. Вес 11кг Также давала Зодак 5к ночью и сегодня днём.Но он как будто зуд не снимает,мазала фенистилом так же. Как будто не помогает ничего.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить каламин 2 раза в день, до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения диагностики, прикрепите пожалуйста фото сыпи.
На вакцинацию возможно появление высыпаний, но хотелось бы посмотреть, потому что по вашему описанию больше пока есть вероятность в сторону вирусной инфекции. Для снятия зуда можно использовать антигистаминные препараты -зодак по 5 капель 2 раза в день, фенистил можно использовать локально. Можно посмотреть ротовую полость на наличие высыпаний там.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям и описанию сыпи, имеется течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. После года можно давать 10 капель зодак или зиртек. Местно можно мазать увлажняющими кремами или неотанин, использовать каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал или пансорал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Данные высыпания не связаны с вакцинацией, малыш заразился энтеровирусной инфекцией.
Скорейшего выздоровления малышу!

А чем мазать область во круг рта? Там мокнующие болячки от слюней и соски.

Неотанином или бепантен, аж вокруг рта также имеется сыпь и при энтеровирусной инфекции. Поэтому если не будет проходить сразу, то пройдут после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
С вакцинацией это не связано
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

Ребенка рвет от Нурофен и парацетамол в суспензии. Не воспринимает никак. Ставила свечи цефикон 100 по 1 свече.
Можно их продолжать ?

Да, можно использовать свечи

Так же попробуйте добавить нурофен в небольшое количество воды

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С или при вялости ребенка и жалобах на головную боль ( не ждем повышения температуры тела до высоких цифр) – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка ( при расчете парацетамола вес ребенка умножить на 15 и разделить на 24, при расчете нурофена – вес ребенка разделить на 2).

2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка.

3) на элементы сыпи при зуде наносить каламин или неотанин ( обладает подсушивающим эффектом, снимает зуд).

4)при выраженном зуде высыпаний использовать капли зодак или зиртек курсом до 5-7 дней в возрастной дозировке (5 капель на один прием 2 раза в сутки).

5) при наличии афт (язвочек) в полости рта обработку холисалом 2-3 раза в день за 30 минут до еды или 30 минут после еды.

С вакцинацией превенаром подобная сыпь не связана.

Добрый день. По представленным фото я бы предположила энтеровирусную инфекцию или вирус Коксаки. Это состояние никак не связано с вакцинацией. Протекает с высокой температурой и высыпаниям, на ногах, ладонях, на лице и на слизистой полости рта. Поэтому сильное слюнотечения и пальцы во рту. Лечение только симптоматическое, элементы сыпи обрабатывайте каламином, обильное питье, зодак можете давать .