Консультация терапевта /

Давление повышенное — вопрос №2155043

Здравствуйте, страдаю повышенным давлением 160-180, при этом сердечное давление 80-90, а пульс всегда низкий 56-60, о каком заболевании говорят такие цифры? Спасибо за ответ.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Терапевт
Валентина, здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

Судя по вашим цифрам, у вас действительно имеет место артериальная гипертензия - повышение систолического (верхнего) давления до 160-180 мм рт.ст. при нормальном диастолическом (нижнем) давлении 80-90 мм рт.ст. Медицинский термин для этого состояния - изолированная систолическая гипертензия (ИСАГ).

ИСАГ - очень частое явление у людей старшей возрастной группы (после 60 лет). Это связано с возрастными изменениями в сосудах:

1. Уменьшение эластичности и растяжимости стенок артерий из-за отложения кальция, коллагена, атеросклеротических бляшек.

2. Повышение жесткости сосудов, которая приводит к увеличению скорости пульсовой волны и подъему систолического давления.

3. Нарушение способности артерий расширяться под действием сердечного выброса.

Низкий пульс (56-60 уд/мин) при ИСАГ, скорее всего, компенсаторный. Это попытка организма "подстроиться" под высокую нагрузку давлением и защитить сердце. Кроме того, некоторые лекарства от давления (бета-блокаторы) сами по себе снижают ЧСС.

Тем не менее, ИСАГ даже при невысоком пульсе - это фактор риска таких сердечно-сосудистых осложнений, как:

- Инфаркт миокарда
- Инсульт
- Сердечная недостаточность
- Поражение почек (нефросклероз)
- Деменция

Поэтому ИСАГ требует обязательной коррекции под наблюдением врача. Помимо немедикаментозных методов (снижение веса, ограничение соли, физическая активность), основа лечения - регулярный длительный прием антигипертензивных препаратов.

Препараты выбора при ИСАГ:

1. Тиазидные диуретики (гидрохлортиазид) или петлевые диуретики (фуросемид, торасемид) при наличии сердечной недостаточности.

2. Дигидропиридиновые антагонисты кальция (амлодипин).

3. Ингибиторы АПФ (лизиноприл, периндоприл) или блокаторы рецепторов ангиотензина II (лозартан, валсартан) - особенно при наличии сахарного диабета, хронической болезни почек.

4. Бета-блокаторы (бисопролол, метопролол) - при сочетании с ИБС, тахикардией.

Часто требуется комбинация 2-3 препаратов в индивидуально подобранных дозах.

Валентина, учитывая ваш возраст и цифры давления, я настоятельно рекомендую вам посетить кардиолога или терапевта. Врач проведет осмотр, назначит необходимые обследования (ЭКГ, УЗИ сердца, анализы крови, суточное мониторирование АД), подберет оптимальную схему лечения. Само по себе давление 160-180 мм рт.ст., даже без симптомов - уже повод начать терапию.

И обязательно продолжайте контролировать уровень АД и пульса дома. Ведите дневник показателей. При резком скачке давления > 200 мм рт.ст., появлении болей за грудиной, выраженной одышки, неврологических нарушений - вызывайте скорую помощь.

Помните, что хотя полностью вылечить гипертонию невозможно, при регулярной терапии и здоровом образе жизни ее можно очень хорошо контролировать и предотвращать грозные осложнения.

Берегите себя и будьте здоровы! При любых вопросах и сомнениях советуйтесь со своим доктором.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из скудной информации изложенной в вопросе речь идет об - артериальной гипертензии с вероятным сочетанием с ИБС.