Расшифровка УЗИ
Женщина, 52 года, мучают головные боли, головокружение, сделала узи сосудов головы и шеи. Просьба расшифровать Узи и подсказать направление дальнейшего лечения или обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные изменения на УЗИ не могут дать этих симптомов. Гемодинамических нарушений нет. Головокружение постоянное или периодами при перемене положения тела?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Анастасия Юрьевна, тошноты , рвоты свето-звукобоязни нет. Головная боль на протяжении ( дней, головокружение усиливается при наклоне головы вниз
Принимает ли она обезболивающее более 15 дней в месяц? Необходимо исключить ДППГ у доказательного невролога или отоневролога очно. При этом проводятся позиционные пробы, лечится ДППГ позиционными маневрами.
Анастасия Юрьевна, нет, не принимает. Спасибо!
В таком случае головная боль- это головная боль напряжения. Если она беспокоит более 10-15 дней в месяц, то необходимо назначение профилактической терапии. Если приступы редкие,то симптоматически только приём нпвс
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования ничего страшного не вижу. Эти изменения не дадут вам такой симптоматики. Постоянно ли вас беспокоит головокружение? Напишите его характер. Предметы кружатся вокруг вас или вас шатает.
Елена Вячеславовна, больше шатает. Головокружение на протяжении 5 дней уже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не смотря на то что выявлен небольшой стеноз, он на гемодинамику, кровоток не влияет
Соответственно клинически никак не проявляется
Опишите пожалуйста подробно характер головных болей…
АД контролирует?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлено атеросклеротическое поражение сосудов со стенозом( сужением просвета сосудов).
Требуется контролировать уровень глюкозы, ЛПНП,ЛПВП,холестерин, коагурлограмму.
Соблюдайте средиземноморскую диету. Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении статинов. На данном этапе можно начать принимать омакор по 2 таб 1 раз в день-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ есть стенозы(бляшки), нужно сдать холестерин и его фракции(лпвп, лпнп).
По результатам рассмотреть прием статинов.
Выполните еще мрт головного мозга с сосудами.