В горле будто иглы

Здравствуйте, у моей сестры пару дней назад это закончилось, видимо, меня заразила. Не могу нормально глотать слюну, будто иглы в горле, рана открытая, моментами тело ломит, температура вчера была 37,4. Кашля нет, удушья нет. Основная проблема - не могу глотать (режущая боль в горле, мокроту еле сплевываю, больно) и не могу говорить нормально. Третий день не пью и не ем. Что делать, как дома вылечиться? Делаю только полоскания фурацилином.

Гастрит и вроде ставили хронический бронхит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла, если есть возможность.

Юлия Дмитриевна, прикрепила в объявлении

Благодарю Вас.
К сожалению, плохо видно миндалины.
Сами не замечали белого налёта на мягком небе?
-При температуре тела ,ощущении ломоты в теле выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-При сильной боли в горле полоскание раствором Оки 10 мл раствора развести в 100 мл воды. Полоскать 2-3 раза в день 5 дней.
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

-Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.

Юлия Дмитриевна, а можно ли включать увлажнитель и перед ним прям вдыхать? Как будто так легче становится.

Да, конечно, можно.
Ингаляции с физ. раствором через небулайзер принесут ещё лучший эффект.

Юлия Дмитриевна, а сколько раз в день делать ингаляцию? Просто у меня же нет кашля, а его вроде при кашле.

Можно не делать, но так как Вы отмечаете улучшение самочувствия при вдыхании влажного воздуха,1-2 ингаляции в день не навредят, пойдут только на пользу

Юлия Дмитриевна, а какой физраствор? Натрия хлорид подойдет и сколько мг за один раз?

Натрия хлорид 0,9% 5 мл на одну процедуру.
Ничем разводить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, фото горла можете сделать?

Надежда Яковлевна, прикрепила в объявлении

миндалины не видно, язык сможете прижать и перефотографировать? налеты есть на миндалинах?

Надежда Яковлевна, прикрепила, это мой максимум, вроде только покраснения

чтобы про антибиотик тогда решить - нужно сдать оак и срб.

пока - симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фото горло видно очень плохо.
Анализы никакие не сдавали ? ОАК ?
Чем лечитесь пока что ?

Анастасия Алексеевна, анализы еще никакие не сдавала, я еле разговариваю, тело ломит, хотела как пройдет пойти, у сестры также было неделю -две где то, она полоскания делала и Граммидин с анестетиком рассасывала, по признакам хотела узнать, что принимать

Симптоматически Вы лечитесь верно. Горло полоскать как можно чаще - каждые 15-30 минут ( фурацилин, ромашка, ОКИ ) , граммидин с анестетиком также продолжайте рассасаывать, можно подключить ещё лизбакт. Если будет температура выше 38.0- снижайте парацетомолом либо ибупрофеном.
ОАК лучше сдать , после выздоровления анализ сдавать уже бессмыслено. От результатов ОАК зависит лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

По описанию боле вероятна - вирусная инфекция, фото - малоинформативно; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - тантум верде по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, обезболить горло таб парацетамол- эффект через 15 мин. Полоскайте горло ромашкой чередуя с календулой. Затем обрабатывает мирамистином 3р/д.

Алена Игоревна, а причем тут парацетамол? Он же от температуры, у меня основная проблема - боль в горле

По стандартам ВОЗ , парацетамол пьется именно чтобы снять боли в горле , именно он хорошо убирает воспаление с горла.пьется по стандартам даже при нормальной температуре ) то что он сбивает температуру, это его не единственный плюс.

Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Возможно, что уже нужен антибиотик. Пока продолжайте полоскать горло раствором фурациллина или мирамистина 3-5 раз в день, можно наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Можно пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины С и Д, адаптогены (шиповник, женьшень, эхинацея и так далее).