Удушье в районе кадыка
Добрый день. Пару недель назад начало прихватывать горло в районе кадыка,как будто рукой придушивают. Дышать не трудно,пища проходит без боли,просто как удушье. Отдает в голову немного выше лба и за глазами,не сильная,ни как головная боль,а как не большой приступ и проходит. Не знаю,как это связано,в это же время заболела шея и плечо по правую сторону,спас Меновазин,на след.день такая же история с левой стороной. Пока не беспокоит больше,но вот горло до сих пор,спасает ибупрофен,пью третий день утром и вечером,отпускает спустя пол часа. Если чем то поможет проЯснить ситуацию, страдал изжогой ранее,помог омепразол,но на днях ночью очень сильная изжога была,прям пекло за грудиной,помог тот же омепразол. До этого заболел ОРВИ ,насморк до сих пор,кашель очень-очень редкий и то больше я вызываю его,чтобы мокроту откашлять. Слизь по задней стенке бывает. Анализы пока никакие не сдавал,горло в норме,только казеозная пробка,не беспокоит совсем. Бывает ЖКТ непонятно где кольнет,придавит и отпустит. Больше за удушье переживаю,что может быть? P.s проходил 2 УЗИ сердца,с сердцем все норма,только оба раза советовали проверить щитовидную из -за тахикардии. Может ли щитовидка давать такой эффект или что может быть,ещё тревога появилась по поводу онкологии. слабости не ощущаю,сонливость к вечеру только,но это больше из за графика,ложусь поздно,встаю рано,выходных очень мало. Спасибо заранее
Здравствуйте
Щитовидная железа как правило не дает такой эффект
Есть ли осиплость голоса?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, я буквально задавал вопрос дней 5 назад с другого аккаунта с фото гола,по поводу небольшого дискомфорта при глотании пищи,горло чуть побаливало при глотании,сейчас прошло,вы мне и отвечали,что кроме казеозных пробок ничего нет,в том числе и онко процессов. Сейчас фото горла пока не могу прикрепить,камера телефона не позволит.
Анна Юрьевна, осиплости,охриплости я не наблюдаю,хотя бывало пару раз,но и то это скорее по утрам. Сейчас нету,разговариваю без изменения голоса,при повышении голоса тоже не наблюдаю боли
В вашей ситуации подобные симптомы могут быть на фоне постназального затека из носоглотки, рефлюкса желудочного содержимого в горло, а могут быть и психогенными на фоне стрессовой ситуации
Какие то препараты вы сейчас принимаете для купирования данных состояний?
Анна Юрьевна, ибупрофен пью,помогает. Плюс Бад Монте ви
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия воспаления, а также эгдс для оценки состояния верхних отделов ЖКТ и причин рефлюкса
Анна Юрьевна, загрузил фото горла,как смог
Принятый ответ
На фото есть признаки раздражения слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки вероятно кислотой желудочного сока или слизью из носоглотки
Здраствуйте , тут возможны несколько вариантов , нужно провести дополнительные исследования
1) ФГДС - обследование желудка и пищевода ( такие жалобы могут быть из за заброса кислого содержимого из желудка в пищевод- рефлюкс-эзофагит)
2) Сдать анализы на функцию щитовидной железы - Т3, Т4 , ТТГ + УЗИ мягких тканей шеи и щитовидной железы
Так же такие жалобы могут быть вызваны обострением шейного остеохондроза , тут нужна будет консультация невролога
Чтобы разобраться в вопросе и определиться с дальнейшей тактикой лечения выполните обследования которые написал выше
Сергей Александрович, сделаю. Скоро с вахты приеду. На данный момен ,что-то можно пропить,чтобы не употреблять ибупрофен. Хотя сегодня прям полегче. Бывает чуть прихватит не сильно и отпустит
начните прием омепразола 20 мг по 1 таб 2 раза в день 14 дней
В нос спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
На фоне ГЭРБ вполне могут быть такие симптомы
Вы принимаете антирефлюксную терапию?
Маргарита Александровна, загрузил фото,максимально,как смог.
Маргарита Александровна, принимаю разово омепразол только. Иногда алмагель