У ребенка 1год 2 мес возникают судороги мышц ног и рук

У ребенка 1год 2 мес периодически возникают судороги мышц ног и рук, длящиеся не более 1 мин, ребенок краснеет и потеет, прижимает ножки и ручки к телу, потом снова активно двигается и играет. Мышцы стоп слабые, гипермобильные суставы , прошли лечение 2 мес : Элькар, Пантогам. 2 курса массажа. Ребенок ходит у опоры. При повторном приеме назначили лечение 1 мес: Пантогам и витамин В6 в таблетках 10 мг. Из-за чего возникают судороги, спазмы?

Анемия 2 степени, миопия тяжёлой степени
27 лет

Здравствуйте, сможете ребёнка при этом созранено? На вас он реагирует? Видео нету как это происходит? Как часто возникают эти эпизоды?

Шукуфа Рамиз кызы, эти симптомы возникают ежедневно не 1 раз, ребенок в сознании, реагирует на меня, когда даю игрушку , все налаживается, через какое-то время снова повторяется, особенно когда одеваю одежду перед выходом куда-либо. Ребенок просто ложится и сгибает к себе руки и ноги, делает движения вверх и вниз, ножки складывает крестообразно.

По описанию на именно эпизод эпилептических судорог не похоже, но чтоб с точкой говорить, надо этот момент видео посмотреть, если по видео ничего криминального нет, то это признак повышенной нервной возбудимости, это не в рамках болезни

Шукуфа Рамиз кызы, фотографии спазмов прикрепила в вопросе. Посмотрите, пожалуйста, так как видео не могу отправить

Здравствуйте! Судя по описанию это проявления повышенной нервной возбудимости. Есть возможность прикрепить видео ?

Регина Динисламовна, прикрепила фотографии спазмов, видео не получилось отправить.

Судя по фото ребенок в сознании, на вас реагирует. Это исключает эпилептические пароксизмы. Это проявления повышенной нервной возбудимости , опасности это не несет, явление возрастное

Регина Динисламовна, как исправить данное явление?

Принятый ответ

Явление возрастное; в эти моменты стоит отвлекать ребенка; переключать внимание. Стараться чтобы не перевозбуждался в течение дня. Перед сном можно седативные ванны. В качестве успокоительного тенотен капли 10 кап 1 рд 1 мес

Регина Динисламовна, спасибо большое, попробуем данный метод.

Здравствуйте. ЭЭГ выполняли ?

Алена Алексеевна, ЭЭГ не делали.

Прикрепите видео волнующего момента

Добрый день! Малыш контактирует с Вами при этом, нет ли подёргивания тела?

Елена Александровна, ребенок в сознании, контактирует со мной, когда даю игрушку, просто ложится , притягивает руки и ноги к себе и делает движения вверх и вниз.

Не жалуется ли, что болят ножки, ручки?

Елена Александровна, когда начинаю разминать, расслабляется.

Елена Александровна, Я разминаю ножки и ручки, становится легче.

Здравствуйте, делали ээг? Есть возможность приложить видео?

Юлия Юрьевна, ЭЭГ не делали.