Консультация гинеколога /

Выделения ранний срок беременности — вопрос №2229379

Добрый день. Последняя менструация была 5 мая , на узи 19.06. Мне сказали , что срок 4-5 недели, возможен поздняя овуляция. Хгч сдавала: 15.06 - 2321.0, хгч 17.06 - 4790.0, хгч 21.06 - 13230.0, 25.06 - 20543.0. Сегодня на трусах появились такие выделения , что это? Не угроза? Переживаю сильно. Извините пожалуйста что такую фотку прикрепляю🙏🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
Боли внизу живота беспокоят?
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день! Нет не беспокоят

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения сейчас продолжаются?
Перед появлением этих выделений была ли усиленная физическая нагрузка, половой акт или сильный стресс?
Клиент
Юлия Сергеевна, нет не продолжаются. Выделения были мин 10 назад , я поднималась по лестнице и спускалась на 4 этаж , не знаю это нагрузка ли. ПА не было уже много времени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однократные такие выделения допустимы, не волнуйтесь. Возможно так появлияла физ нагрузка.
В случае, если выделения повторяться, то это признак угрозы прерывания беременности, необходимо будет начать сохраняющую терапию и рекомендации ниже:
1. Дюфастон 40 мг однократно внутрь,дадее 10 мг 3 раза в сутки
2. Свечи с папаверином в прямую кишку до 2х раз в сутки (можно только на ночь) при наличии болей в животе
3. Сейчас начать при наличии кровянистых выделений Транексам 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней
4. Физический и половой покой.
5. УЗИ контроль через 10 дней
6. Магне В6 форте 2 таб 3 раза в сутки
Клиент
Юлия Сергеевна, можно дюфастон заменить на утрожестан? Дома просто утрожестан , а снова по лестнице спускаться и подниматься боюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно можно заметить, это тоже прогестерон.
В какой дозе он у Вас 100 или 200 мг?
Клиент
Юлия Сергеевна, 200 , сколько принимать таблеток не подскажите ?
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите стоит мне обратиться в больницу , лечь на сохранение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1 таблетке 3 раза в сутки, если очень волнуйтесь. Я думаю сейчас нет экстренности.
Если выделения повторятся, то тогда уже стоит обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте! Выделения однократные?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да заметила 10 мин назад, сейчас ничего нету..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Понаблюдайте за выделениями и ощущениями внизу живота. Если выделения повторятся и или усилятся, то нужно вызвать бригаду скорой медицинской помощи . Если дома есть дюфастон, то начать его 4 таблетки по 10 мг , далее по 1 таблетки 3 раза в день
.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно дюфастон заменить на утрожестан? И какую дозировку сколько принимать
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Утрожестан 200 мг 3 раза в день(утро, обед, вечер) , принимать желательно до узи , если на узи будет все хорошо и выделения больше не будут себя проявлять, то дозировку после узи начинаете снижать, убирая по 1 таблетки утрожестана в неделю: сначала переходите на 200 мг (утро и вечер), затем 200 мг только вечер и отменяете его.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите стоит мне обратиться в больницу , лечь на сохранение?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если выделения усиливаются, то да стоит! Если выделения скудного характера и их практически нет, то просто пройти узи , будет достаточно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Понаблюдайте.
Если кровянистые выделения повторяться, в качестве сохраняющей терапии Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.. При алых кровянистых выделениях Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Физический и половой покой.
Контроль УЗИ по мере надобности
Клиент
Екатерина Сергеевна, если крови нету все равно принимать транексам сейчас?
Акушер, Гинеколог
При алых кровянистых выделениях.
Если крови нет или это скудные коричневые выделения не нужно
Клиент
Акушер, Гинеколог
Стационарное лечение не будет отличаться от амбулаторного.
Препараты те же
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а головокружения от чего могут быть??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, такие выделения не нормальны.
Рекомендую начать прием Утрожестана по 200 мг 2 р в день + Транексам по 500 мг 3 р в день.
Контроль УЗИ и половой, физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистых выделений не должно быть при беременности ( ни алых, ни тёмных,ни скудных). Показан приём препарата дюфастон 1 т 2 раза в день, рекомендован половой физический покой, контроль узи в динамике. При появлении алых выделений -транексам 500 мг 3 раза в день, осмотр гинеколога.