Консультация гинеколога /

Микро апоплексия, как лечить? — вопрос №2155348

Добрый день. Сегодня в 4 утра резко проснулась от сильнейшей боли внизу живота, через 5 минут началась рвота (была 3 раза подряд)
Разогнуться не могла и вызвала скорую, забрали в больницу: сделали узи и осмотрел гинеколог. Жидкости мало и кисты с двух сторон (все заключения прикрепила). Гинеколог сказала, что похоже на микронадрыв кисты. В больнице не осталась так как в прошлый раз было еще хуже и сказали, что можно дома вылечиться.

После узи резко прошла боль, но как в прошлый раз, болит живот в области пупка и немного колет яичники с обеих сторон.

2 месяца назад была смешанная апоплексия, лечилась дома свечами индометацин. Все прошло и потом доктора назначили Дюфастон, так как после этого всего образовалась эндометриодная киста 3 мм.

Боли сейчас тянущие и тошнит немного. Какое лечение можно провести дома?

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Половой и физический покой
Свечи с Диклофенаком 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, а разница индометацина с диклофенаком есть? Что лучше выбрать?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, свечи с индометацином ректально 5-7 дней, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. При усилении болей, рвоте, жидком стуле экстренная госпитализация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Холод на низ живота на 30мин-1ч 2 раза в день.
Ректально свечи Кетопрофен на ночь 7дней.
Половой и физический покой.

Контроль узи на 5-7дц
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ, скажите, что лучше выбрать свечи с индометацином? Или кетопрофен?
Акушер, Гинеколог
Кетопрофе дает жжение в первые 5 минут после введения, может быть дискомфортно. Но это вариант нормы, не пугайтесь

И те, и те свечи достаточно эффективны
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По узи описана киста жёлтого тела , жидкости в малом тазу немного , поэтому активного кровотечения с большой вероятностью нет.
Лечится можно обезболивающими препаратами, это Нимесил, свечи с индометацином в прямую кишку . Можно уколы Кеторол .
Контролировать температуру тела , физический покой .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ, подскажите, какие свечи с индометацином хорошие? Есть ли разница в импортных и в российских?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Без разницы. Так и называются суппозитории ректальные индометацин.