Синдром Wpw
Здравствуйте! По ЭКГ такое заключение: Эос норм Синдром предвозбуждения желудочков (wpw) с изменениями реполяризации по нижней стенке ЛЖ. НБПВПГ Диффузные изменения миокарда Что это значит и опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть фото самой плёнки?
Алена Германовна, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию феномен впв, это наличие дополнительных путей проведения в сердце.
Если нет жалоб на приступы сердцебиения, то ничего с этим диагнозом делать не надо.
Живёте обычной жизнью.
Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепила ЭКГ
Пульс бывает выше нормы из-за волнения, из-за жары, как вчера перед ЭКГ
Нет, это не является патологией.
Приступы резкого сердцебиения с чсс более 140-160 .
По экг феномен впв.
Повторюсь, при отсутствии жалоб ничего делать не надо.
По ЭКГ- действительно есть впв-синдром. Это врождённая особенность, наличие дополнительного пучка проведения. Человек либо живёт с этим и не знает, или этот синдром проявляет себя приступом аритмии в какой-то момент.
Рекомендую пройти холтер ЭКГ, с последующей консультацией аритмолога.
Данный синдром при наличии аритмий лечится РЧА, прижигание этого доп.пучка, эффективность близка к 100 процентам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Ознакомилась.
Да, есть признаки феномена WPW.
Имеются неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Жалобы есть какие-то?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Только низкий гемоглобин около 90
Но на самочувствие не влияет
сдайте анализы, дефициты восполните
тогда это не синдром, а феномен, его можно просто наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте приступов тахикардии нет?
Гульнара Рафиковна, на ЭКГ бывает
Но волнуюсь всегда
В жизни все хорошо
Тогда лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! При проведении импульса по дополнительным путям изменение комплекса QRS не связано с дополнительными факторами. Это особенность проведения импульса в Вашем случае.
Это состояние требует наблюдения. Не переживайте! У Вас благоприятное течение WPW -синдрома. Без нарушений ритма.