Консультация гинеколога /

Полип эндометрия или нет? — вопрос №1294606

Здравствуйте. В ноябре 2022г был фарм. аборт на сроке 3 недели из-за начавшегося кровотечения. Через месяц узи показало, что всё в порядке. В январе 2023г заметила коричневые скудные выделения через 10 дней после менструации. Узи показало, что есть полип. Прописали Дюфастон с 16 по 25 день. Переделала УЗИ на 5 день цикла, полип не обнаружен. Потом сделала по рекомендации врача узи на 10 день, опять полип увидели. Что это? Читала, что у полипа обязательно есть ножка и кровоток, но узист ничего у меня этого не описывает. Почему? Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать? Готовиться к гистероскопии? Очень её боюсь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На 10 день не информативно искать полип, толтко на 5-7 день цикла нужно делать узи. Можете все протоколы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Всё прикрепила. Ознакомьтесь, пожалуйста.

Гинеколог
Увидела. Не очень УЗИ на 10 день информативно. Вам нужно пройти УЗИ в динамике после сл менструации именно на 5-7 день цикла. И только в случае, если полип подтвердится, то пройти гистероскопию.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы. Беременеть нельзя сейчас? У меня в ноябре когда случился выкидыш, я думаю, это полип его спровоцировал. А в октябре, когда проходила гсг, то узист тоже увидел полип, но в другом месте. Прикрепила сейчас этот протокол, посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог
Пока беременеть не нужно, нужно разобраться с полипом. И если он есть - его убрать, он мешает имплантации плодного яйца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сделать эхогистероскопию, это когда в полость матки вливают жидкость и сверху смотрят датчиков. Это надёжный метод диагностики полипа, если исследование его не покажет, значит его нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гсг я делала в октябре с целью проверки проходимости маточных труб. И на этом гсг нашли под вопросом полип (по задней стенке). Посмотрите, пожалуйста, результат этого обследования, я прикрепили и фото в том числе. Но сейчас-то находят по передней стенке полип. Это новый получается? Что посоветуете с беременностью? Отложить?
Акушер, Гинеколог
Пока беременеть не нужно, сделайте узи прям в самом начале менструации, день на 3-5
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, можете приложить протокол заключения узи? Обычно, для диагностики полипа эндометрия узи проводят на третий – пятый день менструации.В середине цикла будет не информативно
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия, как я и предполагала, узи не информативно. К тому же ,даже если это нарос полип он с менструацией может выйти, полип удаляют у молодых женщин только в случае, когда он беспокоит. Рекомендую повторить узи на пятый день менструации, это узи не информативно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Оценивать наличие полипа эндометрия нужно непосредственно после менструации, на 10й день цикла это уже не информативно, так как эндометрий уже нарос. У Вас есть фото этого полипа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, протоколы узи прикрепила и фото матки тоже. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Полип описывают 9мм- это очень даже не маленький размер. После менструации такой полип был бы точно виден. Скорее всего это просто складка эндометрия так выглядит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип не может исчезать и появляться. Если на пустой полости матки его не оказалось, то это просто складка эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узи прикрепила. Врач сказала, что в 1 раз его не увидела, так как он лежит не поперёк, а вдоль.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тут тогда вопрос больше к врачу. На выросшем эндометрии нет особо смысла искать полип. Там уже эндометрий может быть складками. Если на чистой полости без эндометрия все равно видно образование, то это полип. Даже не зависимо от сосудистой ножки.
Клиент
Дарья, хочу беременеть, но боюсь из-за полипа. Что посоветуете? Читала, что он выполняет роль спирали, а если даже и получиться забеременеть, то с провоцирует выкидыш. Мне кажется, в ноябре, когда началось кровотечение, это он во всем виноват. Что думаете по этому поводу?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас после ноября было чистое УЗИ.
Полип действительно часто не дает забеременеть. Но при наступившей беременности не мешает. Кстати, спираль тоже при наступившей внезапно беременности не трогается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мы руководствуются данными, которые получаем на 5-7 день цикла. На 10й день эндометрий уже нарастает у овуляции, поэтому за полип можно принимать складки эндометрия. Но если мажущие выделения повторятся- все же гистероскопия будет рекомендована с диагностической целью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, полип есть, увы, на скане он неплохо виден.. Его нужно убирать - или путем гистероскопии, или путем выскабливания.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. А кровоток должен быть у полипа? Почему доктор его не описывает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это лучше знает доктор, но это не строго обязательно. Вопрос кровотока стоит, когда решается вопрос после аборта - свободно лежащие в полости матки остатки плодного яйца или не утратившие связи с его стенкой. в вашем случае так вопрос не стоит.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! В данной ситуации если сейчас нет кровянистых выделений, то экстренности нет. Можно повторить узи на 7-11 день цикла. На 13 день поздно, на 4-5 как делали ещё может быть рано по 2 причинам: с одной стороны иногда остаётся сгусток крови имитирующий полип, а с другой эндометрий в эти дни может быть тонкий, не" развёрнутый" и на этом фоне может хуже визуализироваться некоторые полипы при нахождение их в матке. Да, в идеале должна быть ножка, но не всегда на узи её описывают. Бывают ситуации, когда по узи явно полип есть, когда явно нет и бываю ситуации когда сколько бы Вы не делали узи нельзя точно сказать о наличии полипа, в таком случае только при гистероскопии- осмотре матки оптикой можно сказать о наличии полипа.. По узи в Вашем случае на 10 день есть полип, по снимку точно сказать нельзя изображение смазанное. И удалять полип лучше методом гистерорезетоскопии, полип удаляется петлёй и не рецидивирует с этого места. Операция делается под в/в наркозом, наркоз сейчас используется хороший и нормально переносится, волноваться сильно не стоит.
Клиент
Олег, спасибо за развёрнутый ответ. Скажите, пожалуйста, беременеть сейчас тоже нельзя? Чревато последствиями? Выкидыш?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Перед планированием беременности полип лучше удалить, так как это может повышать вероятность выкидыша.