Консультация гастроэнтеролога /

Пятна на языке — вопрос №3127260

Здравствуйте. Недавно болел кишечник, сдал анализы. ОАК, карпаграмму, кал на скрытую кровь и на хелибактер. Хелибрактер был положительным. Назвали 2 антибиотика и энтерол 2 недели. Начал пить все становилось лучше, но на последнии 12-13 дни приема заурчал сильно живот и пошла диарея. Сейчас болит кишечник и пятна на языке разрастаются и твердое небо воспаляться, фгдс делал 2 мес назад там без серьезных моментов. Колоноскопию делал в том году было все хорошо. Скажите пожалуйста на что это похоже, не стоит переживать? И как лечить такое состояние? Похоже на дисбактериоз?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический небольшой гастрит, хронический внутренний Геморой

Терапевт
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить развитие десквамативный глоссит (то есть воспаление языка), которое может быть следствием приема антибиотиков. В таком случае антибиотикотерапию рекомендуют завершить до конца (до 14 дней). Также назначают местное лечение - лизоцим в таблетках для рассасывания (лизобакт) по 2 таблетки 3 раза в день в течение 7 дней, ежедневное полоскание полости рта растворами фурациллина или хлоргексидина до 6 раз в день. При неэффективности - очная консультация врача для осмотра и выбора дальнейшей тактики.
Также мне необходимо уточнить: какой стул и как часто на данный момент?
Клиент
Раз в день. Стул кашеобразный

Терапевт
Вероятнее всего, развилась функциональная дисфункция со стороны кишечника на фоне принимаемой терапии, поэтому в таком случае назначают также спазмолитический препарат тримебутин (тримедат) по 200 мг 3 раза в день курсом обычно не менее 2 недель
Клиент
А дюспаталин?
Терапевт
Либо назначают дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог сервиса Спроси врача.Да, подобные симптомы могут быть связаны с нарушением микробиоты кишечника на фоне антибиотикотерапии. С целью уточнения информации необходимо задать Вам насколько вопросов: Когда закончили лечение хеликобактерной инфекции: Какими препаратами лечили хеликобактер пилори?Сколько раз в день сейчас стул? Какие-то лекарства сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Клиент
УЗИ брюшной полости делал. Желч густая, остально все в норм, печень в норме, в пределах своих размерах. Кал один раз в день, кашеобразный. Антибиотики пропил 14 дней как сказал врач. Пил 2 антибиотика. Название я вам уже сказать не смогу, т.к я купил, пропил. Сейчас пью энтерол, дюспаталин
Клиент
Ну вообще опасен такой язык?
Гастроэнтеролог
Подобный язык как правило связан с нарушением микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотиков, нарушением функции желчевыводящих путей. Почему спросила про лекарства, которыми лечили хеликобактерную инфекцию - на фоне антибиотиков применяются в классической схеме лечения еще 2 препарата - препарат группы ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Рабепразаол, и т.д.), а также препарат висмута - Денол. ВЫ принимали эти препараты на фоне приема антибиотиков?
Клиент
Нет, мне назначили 2 антибиотика и энтерол на 14 дней. Мне тоже это показалось странным. И я к этому добавил только нексиум чтобы не посадить желудок.
Клиент
Как восстановить микрофлору?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуют продолжить прием Энтерола до 14 дней, добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мирут до еды 14 дней (снимает воспаление в желудке, адсорбент для желчи, стабилизирует стул), с 15 дня после окончания Энтерола начать прием Баксета-форте по 1 капс 2 раза в день 2-3- недели (пробиотик, восстанавливает нормальную кишечную флору). При усугублении симптоматики, выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б (специфическая патогенная микрофлора кишечника, которая развивается на фоне приема антибиотиков, или как следствие их приема и вызывает клостридиальный колит).
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото языка очень похоже на заброс, рефлекс. Изжоги сейчас нет? Отрыжки?
Сейчас видимо у вас проявления СРК после лечения антибиотиками. Можно использовать Тримедат по 1 т 3 раза в день 2 месяца. Энтерол курсом на 14 дней. Закофальк по 3 т 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Заброс желчи есть. Но до антибиотиков этого не было. На 13 день в кишечнике заурчало и началась диарея. Полный Курс я прошел. Насколько это опасно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антибиотики не полезны и конечно могут нарушать работу ЖКТ, поэтому сейчас такие последствия.
Не опасно, но может затянутся состояние.