Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь? Фолликулярный гиперкератоз? — вопрос №202211

Здравствуйте, у ребенка 2 года появлялись месяца 2 назад на ляжках небольшие прыщики как гусиная кожа, прошло само. Буквально недели 3 назад снова высыпалр на ляжках на бёдрах. Как гусиная кожа. Сходили к дерматологу, сказал атопический дерматит, но у нас не чешется. Нет признаков дерматита атопического.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте динара. Необходимо фото высыпаний.
Клиент
Михаил, прикрепила фото
Педиатр
Очень похожа на фолликулярный гиперкератоз. Это увеличение фолликулов кожи. Под воздействием каких - то факторов. Возможно, шерстяные штаны и, раздражающий колготки. А возможно воздействие воды, каких ты шампуни или порошка. Это не будет чесаться, это можно попробовать убрать салициловой мазью 3% наружно несколько раз в день смазывать эти участки. Они растворят корки, И постепенно эти прыщи уйдут
Клиент
Наталья, если не чешется вообще это ведь не атопический дерматит. Местный дерматолог поставил нам диагноз атопический дерматит и сказал мазать комфодермом, пить капли супрастинекс и энтеросгель
Педиатр
Вообще-то, у атопического дерматита и кератоза схожие причины и факторы. Это раздражение. Атопического дерматита это аллергический компонент Здесь тоже аллергия только, какая-то местная, возможно контактный дерматит. Атопический дерматит чешется чаще всего конечно. Контактный, чаще всего тоже чешется. А вот такой исход гиперкератоз может быть без зуда. Вам эти элементы нужно растворить салициловой мазью. Больше их ничего не возьмёт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо попробуем