Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2155576

Здравствуйте, подскажите пожалуйста расшифровку анализов. ( единственное, когда я их сдавала, то очень сильно хотела пить, и у меня была температура 38-39)
Я заболела с 24.05 началось с недомогания, потом присоединилась температура 38-39
Пила жаропонижающее, парацетамол. Так же появился кашель, зудящийся, плохо отхаркивающийся.
С 26.05. мне назначили антибиотики амоксициллин + клавулановая кислота ( ГВ, ребенку 10 месяцев) и лазолван, ещё пульмикорт, лёгкие сказали чистые при прослушивании.
Сейчас кашель отходить стал лучше, но все так же зудит, особенно в лежачем положении. Температура так же поднимается до 39, сбиваю где-то 2 раза в день парацетамолом. Подскажите пожалуйста, что можно сделать с температурой? И на сколько это опасно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
эритроцитарные показатели хорошие, стрелки нарисованы - потому что верхние границы в соседнем столбике не прописаны.

По лейкоформуле и соэ - бакт.инфекция, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.

Обильное питье.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

26 мая - когда был первый прием антибиотика и доза какая?

Клиент
Надежда Яковлевна,26.05 утром начала пить антибиотики, сегодня четвёртый день. Подскажите пожалуйста, там в инструкции написано 5 или 7 дней, если учесть что анализы я сдала вчера, по результатам, лучше мне пить их 7 дней? (Врач не уточнила на приёме дни)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дозировка какая? и сколько раз в день принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, амоксициллин + клавулановая кислота 875 мг + 125 2 раза в сутки
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите ещё пожалуйста, лазолван лучше пить? Или делать ингаляции? И можно ли делать ингаляции с температурой 37,3 - 37, 5
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
доза хорошая, а температура прям и сегодня 39?
а застоя нет молока?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лучше пить лазолван
Клиент
Надежда Яковлевна, молока меньше как будто стало, но я и прикладываю только через 5 часов приёма антибиотиков. Кормлю не много, только перед сном, чтобы уснула. Сегодня максимум была 38,8 .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на 4 день антибиотика температура уж больно высокая.
Клиент
Надежда Яковлевна, еще я мерию в подмышечной впадине, может поэтому она не такая достоверная? Кормящим где нужно мерить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все-таки сегодня еще пропейте, а завтра если опять будут такие подъемы - то поменять антибиотик
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну ребеночек уже не только на гв, у вас молока не так много. Тут уже не такая сильная погрешность
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а на кт или рентген органов грудной клетки не направляли?
Клиент
Надежда Яковлевна, сказали не обязательно.
Но я схожу завтра. Спасибо!
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, а если у меня пневмония, могла ли я уже заразить ребенка через грудь? Кормлю в маске, и проветривания часто
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с молоком - нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! У меня подтвердили пневмонию на снимке, назначили другое лечение, подскажите пожалуйста, а по анализам можно сказать вирусная она или бактериальная? И какая разница? Я с начала болезни носила маски, промывала носик и горло малышу ( 10 месяцев почти) часто проветривала, сейчас уже третий день сплю в другой комнате (болею с 24.05) Могла ли я уже заразить ребенка? И что можно дать малышу для профилактики? Если ребёнок заболеет, у неë тоже будет именно пневмония?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, описание снимка есть? прикрепите, по описанию посмотрю - какую пневмонию описывают
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по крови - бактериальная, скорее всего пневмококк возбудитель. Если маска была постоянно - это очень хорошо, с молоком вы не могли заразить. Нет, конечно, и дома не факт, что все заболеть должны.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это бактериальная. назначили левофлоксацин антибиотик?
Клиент
Надежда Яковлевна, уколы цефтриаксон, два раза в день. Подскажите, У ребёнка есть прививки от пневмококковой инфекции (и все прививки вообще по возрасту есть), это как-то может уберечь от заражения? Или хотя бы от осложнений, как у меня?
Просто у неë сейчас обильно текут слюни, из-за того, что зубы вот вот прорежутся первые, и на фоне этого иммунитет наверное послабее, и она подкашливает, то ли от
слюней, то ли от того, что меня повторяет. Так же пришлось резко заменить гв на докорм смесью. Переживаю. Может витамины какие-то есть для детей для укрепления иммунитета?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
от осложнений точно, да и иммумнитет хороший должен быть, что и заразиться маловероятно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин д, но если смесь - там обычно есть витамин д, и вообще все в смеси все уже готовое, типа нан или нутрилон.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Повышенная температура нужна для работы иммунитета, без лишней необходимости температуру лучше не снижать. Чем больше сбиваем температуру, тем на дольше затормаживаем выздоровление. Лазолван стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле и при повышенном питьевом режиме, в первую половину дня и после приёма -вибромассаж для стимуляции мукоцилиарного транспорта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
У вас повышены гранулоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты, это говорит о бактериальной инфекции. Антибиотик назначен обоснованно,
Эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, за ответ, подскажите пожалуйста, как быть с кашлем? Он отходит не сразу, у меня зудит, я начинаю кашлять, сначала без результативно, потом через 3-5 таких кашлей отходит мокрота и кашель как будто влажный, а потом опять начинается зуд.
Просто уже голоса нет так кашлять, и ребенку спать мешаю, не могу сдержать кашель.
Терапевт
Так кашель в горизонтальном положении больше? у вас насморк был в начале болезни? сейчас не высмаркивается ничего из носа?
доктор фонендоскопом не слушал, легкие/бронхи чистые ли?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , эффективность антибиотика оцениваем в течении 3 суток, после этого если есть необходимость его меняем.рекомендую начать прием пор инсти детский 3 раза в день ( он содержит природный парацетамол и антиоксиданты и безопасен для Вас и малыша).по анализу есть сгущение крови, необходимо наладить питьевой режим 30 мл на кг массы в сутки.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Пор инсти? Это так и называется? Он в каком виде?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Порошок инсти, такой зелёный цвет у него, так и называется, мы и беременным назначаем и деткам его и кормящим , с первого порошка легче становится.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови, видимо, вирусная инфекция с присоединением бактериальной флоры. Если начали принимать антибиотик - то его нужно продолжать до 7-10 дней. Параллельно снижать температуру после 38-38.5 градусов парацетамолом или ибупрофеном, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея и так далее). Пить побольше воды.