Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №2680402

Добрый вечер! Ребенок мальчик 15 лет, увеличение лимфоузлов шеи и в паху. Сдали анализы , помогите расшифровать. По узи патологии нет. По узи щитовидной железы, множественные коллоидные кисты.

Возраст: 15

Хронические болезни: Щитовидная железа, по узи коллоидные кисты,

Терапевт, Нефролог
Прикрепите фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, сделала

Клиент
Айса Борисовна, ребенок много пьет, 2000 л 2200. Почки не болят, но по анализам все плохо
Терапевт, Нефролог
Моча мутная,то ли соли там.но не совсем белок по фото.
В анализах мочи да белок,соли.
Для дообследования советую достать анализ мочи на Суточную протеинурию,так как нужно именно за сутки глянуть сколько белка выделяется.
Оксалаты-пьет кофе,какао,цикорий?шоколадную продукцию часто ест?сейчас ограничить впервую очередь эти продукты.
Также расспросите деликатно" не было ли накануне поллюций перед сдачей мочи" так как подросток, им тяжело контролировать такие вещи.
Узи почек и мочевого пузыря нужно.
А у родственников есть проблемы с почками?
Жалобы от него есть?
Клиент
Айса Борисовна, узи щитовидной железы делали, увеличены лимфоузлы до 2 см, киста под вопросом.узи обп, почек, мочевой делали все хорошо. У родственников ортологий не было. Меня смущает оксалаты, слизь , белок, бета 2 микроглобулин повышен, почему может повышаться?
Терапевт, Нефролог
Вам наверное гематолог и онколог нужны,чтобы решили в дальнейшей тактике по лимфоузлам.может биопсию лимфоузла захотят сделать.
Спина,кости не болят?
Пока трудно сказать что происходит,нужны результаты перечисленных анализов и специалисты другие,часто почки зависят от других органов.
Терапевт, Нефролог
Узи лимфоузлов делали?
Рентген грудной клетки? Болел орви за последнее время?узи брюшной полости также.
Клиент
Айса Борисовна, рентген все хорошо, делали недавно. Шоколад кушает
Клиент
Айса Борисовна, орви не болел
Терапевт, Нефролог
Для истинных заболеваний почек не свойственно увеличение лимфоузлов.
Клиент
Айса Борисовна, В21 году тромбоциты норма НО средний объем тромбоцитов снижен- 8. В 24 году тромбоциты норма , НО тоже снижен средний объем тромбоцитов- 8,лимфоциты повышены 42 о чем это говорит?
Терапевт, Нефролог
Толком много информации не дадут данные отклонения.
Терапевт, Нефролог
Насчет увеличенных лимфоузлов можно предположить разве что еще "а не перенес ли на ногах бессимптомно инфекционный мононуклеоз ?".
Клиент
Айса Борисовна, нет . он не болел больше года. в 22 году был отрицательно
Нефролог
Здравствуйте один анализ предоставления без белка, во втором прослеживается небольшое количество и соли. В первую очередь стоит сдать суточный анализ мочи на белок, так как это будет более достоверный и информативный анализ, а также суточный анализ мочи на оксалаты ураты, фосфаты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, чуточный сдали, белка нет
Нефролог
По данным б/х крови признаков почечной недостаточности нет.
Клиент
Татьяна Олеговна, посмотри пожалуйста, подкрепила анализ крови от 4,12
Клиент
Татьяна Олеговна, о чем говорит анализ бета 2 микроглобулин , он положительный
Нефролог
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Нефролог
Микроглобулин также может быть повышен на фоне вирусной инфекции, нудно проконтролировать данный показатель в динамике на состоянии полного здоровья в моч и в крови.