Повышен гемоглобин у ребенка
Здравствуйте. Про сдаче анализа у ребенка выявили повышенный гемоглобин. По анализу он 143 г/л из нормы 106-132, гематокрит 42,7%, а норма 32,4-39,5. Тромбоциты 340, МРV 9,9 фл, железо 12,4, а ферритин 46,3. Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда бежать? Сильно страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Страшного ничего нет и бежать никуда не нужно) незначительное повышение гемоглобина объясняется незначительным повышением гематокрита. Это может быть по причине того что ребёнок попил мало воды перед исследованием или позанимался физической нагрузкой. Остальные показатели в норме. Для вашего спокойствия пересдайте общий анализ крови через месяц. За 3 дня исключить физ нагрузки и пить до 1,5 литра воды в сутки. Не болейте!
Станислав Александрович, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.
Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-11 нормальный диапазон.
Лейкоформула может изменяться у здоровых детей, опасности никакой нет,это нормальная работа иммунной системы.
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Всех благ, Надежда.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для детей - до 155 г/л, гематокрита - до 45%.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Ферритин в норме. Дефицита железа нет.
Поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, спасибо большое!