Избыточный вес
Добрый день , у меня избыточный вес , сдала анализы , которые мне тут посоветовали . Их прикреплю, посмотрите , что в них не так пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть железодефицитная анемия, дефицит витамина Д
Углеводный обмен, липидограмма,гормоны щж в норме
Кажется, смотрела уже Ваши анализы?
Но продублирую
Лучше конечно поставить капельницу с железом.
Но если в таблетках принимать железо,то принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 20 капель(10 000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Софико Бежановна, добрый день, посмотрите пожалуйста, я еще сдала анализы , там инсулин повышен
Инсулинорезистентность есть,при лишнем весе это закономерно. Метформин в таком случае не показан(если только нет СПКЯ-как исключение для стимуляции овуляции)
А так это препарат для снижения глюкозы,а не веса.
Вит в12 и вит в9 повыше желательно. Модно принимать ДОППЕЛЬГЕРЦ АКТИВ ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА + ВИТАМИНЫ В6+В12+С+Е- 1 капсула в сутки 4 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по низкому ферритина и гемоглобину, есть железодефицитная анемия, ее нужно корректировать. Для рекомендую начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа, дополнительно нужно принимать витамин С по 500мг, он также улучшает всасывание железа и обладает антиоксидантным действием. Есть дефицит витамина Д, поэтому сейчас его нужно принимать по 10000ед*1р в день 2 месяца, затем контроль витамина Д. По остальным анализам всё хорошо, не хватает только анализа на инсулинорезистентность. Сейчас для снижения веса можно принимать препарат с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца и дополнительно пиколинат хрома и метионин. Мио-инозитол благоприятно влияет на вес
Елена Александровна, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы сдала на инсулин
Здравствуйте! Инсулин высокий, поэтому для снижения веса нужно добавлять Метформин, например, Глюкофаж Лонг по 750мг*1р в день во время ужина 3 месяца. За это время должно быть снижение массы тела 5-10%от исходного значения, плюс, конечно, правильное питание и физические нагрузки. И дополнительно вышеперечисленные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть дефициты железа и витамин д, они могут тормозить вес. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Через 2 месяца повторите ферритин и витамин д. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Препараты показаны при ожирении 1 степени и больше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
все эритроцитарные индексы снижены и тромбоциты повышены - тоже железодефицит
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
это как раз два частых дефицита - который тормозят снижение веса.
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов, а с другими пока нет - пока не восстановите железодефицит