Консультация эндокринолога /

ДУЩЖ.Ребенок 14 лет — вопрос №2532557

Здравствуйте! Сын 14 лет проходит обследование для консультации эндокринолога. Т.к есть жалобы на избыточный вес. В 11 лет была консультация детского эндокринолога,т.к направила педиатр по поводу избыточной массы в области живота и груди. Заключение было: Избыточный вес(ИМТ-20.6),ЛЖК преимущественно на животе,ложная гинекомастия.Рекомендовано:стол 8,режим дня,кардионагрузки,контроль веса.
Хронические заболевания: Бронхиальная астма атопическая,в ремиссии более 6 лет.
Сын занимается в зале. Сейчас рост:170,вес 68.
Сейчас также отмечаем жировые отложения в области живота и груди. Иногда говорит, что как будто давит рубашка в области шеи,некомфортно. Сдали анализы на гормоны ЩЖ: ТТГ-0.65, Т3-7.2, Анти ТПО-меньше 2, Т4-9.7. Заключение УЗИ ЩЖ прикрепила. Записаны на консультацию к эндокринологу,ждем. Подскажите,пожалуйста,что означают эти результаты и заключение УЗИ? что то еще нужно сдать для обследования?

Возраст: 14

Хронические болезни: Бронхиальная астма атопическая, в ремиссии более 6 лет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ДУЩЖ - это диффузное увеличение щитовидной железы.
Но рассчитанная по площади поверхности тела у ребенка нормальная щитовидная железа.
Гормоны в норме, лечение не требуется.
Солить пищу йодированной солью, морская рыба, клюква в питании.
Витамин Д принимает ребенок?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи у вас все хорошо, объём щитовидной железы, если рассчитать на площадь поверхности тела - в норме, структура железы не изменена, узлов нет.
Единственное, есть увеличение подчелюстных лимфоузлов, поэтому нужно пролечить зубы, если есть кариозные, если с зубами проблем нет, посетить оториноларинголога.
Для профилактики йододефицита достаточно использовать йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе.
Гормоны щитовидной железы в норме, железа работает хорошо, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс.

Дополнительно стоит посмотреть ферритин, для исключения железодефицита, он влияет на снижение веса ( норма более 30) и витамин д3- также норма более 30, при выявлении дефицита- восполнить
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Диффузное увеличение щитовидной железы, главное нет образований. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами или можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы повторите через год. Увеличение лимфоузлов не из за щитовидной железы, консультация лор, лечить зубы.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна.

Щитовидная железа не увеличена, узлов нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
АТ к ТПО в норме, что снижает риск развития аутоиммунного тиреоидита.

Под челюстью описаны лимфоузлы , они могут увеличиваться при любых инфекциях - после орви, при проблемах с зубами, при патологии лор-органов, сохраняют свой размер несколько месяцев, потом уменьшаются.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 30), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Диффузные изменения щитовидной железы,это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. У детей в норме они должны быть выше 30.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вариант нормы
Железа немного увеличена
Поскольку ребёнок в периоде полового созревания
Гормонов железа синтезирует нормальное количество
Принимать ничего не надо
Просто пользуйтесь йодированной солью