Консультация эндокринолога /

Падает сахар ночью — вопрос №2155791

Здравствуйте! У меня такой вопрос: что делать, если сахар падает ночью сильно? Например, ложусь с сахаром 12, а просыпаюсь с 6. Меня это пугает из-за риска гипогликемии. Длинный инсулин у меня Ринглар, дозировку выбирали с врачом, 8 единиц. Врач сказала, что от долинного инсулина гипо быть не может, но я сомневаюсь. Днем такая дозировка помогает держать сахара, а вот ночью такая ситуация. Пока не знаю, что с этим делать. Другой врач порекомендовал перейти на Тресиба, вроде как он без пика. Но я боюсь, потому что однажды пыталась перейти с Ринглара на Туджео и мне через несколько дней уколов Туджео стало очень плохо (именно после укола). То есть в течение недели как я колола Туджео постепенно состояние ухудшалось в плане самочувствия и на 5 день после укола мне стало совсем плохо - меня трясло, было ощущение, что сильные спазмы сосудов и холодный пот, непонятная реакция, я даже скорую вызывала. Потом перешла на Ринглар и все стало нормально. В общем, такая ситуация с длинным инсулином и я хотела бы ее прояснить. Если это важно, то диабет у меня с 2020 года, в начале лечения колола Ринглар вообще по 3 единицы и сахар все равно падал ночью, потом постепенно увеличила дозировку. Короткий использую Новорапид по 4-5 единиц.

Возраст: 36

Хронические болезни: Диабет 1 типа, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар ночью какой? До каких цифр падает? Через 2 часа после ужина какой? Ночная гипогликемия случается при передозировке, тогда вечером длинный инсулин нужно убавить.