Консультация детского невролога /

Развитие в 1год и 1месяц — вопрос №2938941

Добрый день. Мальчику через 4 дня год и месяц, рожден в срок, 8/9 апгар, самостоятельно не ходит( только вдоль опоры и за две руки), в остальном физически развит по возрасту. Очень настораживает плохой отзыв на имя( отзывался месяцев до 10, потом перестал), часто отводит взгляд, в младенчестве был очень активный лепет, сейчас из слов только мама, при чем говорит его всегда когда что то хочет( не обязательно про маму даже), УЖ нет, когда что то хочет просится на руки и наклоняется в сторону желаемого. Звукоподражаний нет. Книжки любит, смотрим каждый день, месяца полтора назад показывал некоторых животных ладошкой, сейчас совсем перестал показывать, как начинаю спрашивать, закрывает книгу и уползает или начинает плакать. Пирамидку только разбирает, кубики не строит, только ломает. Любит катать машинки и сам кататься на большой машине( я тяну за веревочку, он едет). Не машет пока-привет( пару месяцев назад махал иногда, сейчас вообще нет), ладушки тоже не умеет. Сортеры только со мной играет, я вставляю фигурку не полностью, он пальцем проталкивает в дырочку. Магнитная рыбалка тоже не получается, ни вытащить, ни засунуть. В общем есть опасения в задержке развития. Стоит ли посетить невролога с целью подбора препаратов или еще стоит подождать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты( плохой отклик на имя, откат в плане ранее освоенных навыков).
Вам не стоит терять время и необходимо обратиться к специалисту уже сейчас. Ведь самое главное-это помочь малышу пока нервная система еще пластичная.
Чем раньше начато лечение, тем лучше ребенок в прогностическом плане.
Из обследований стоит провести:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, ферритин, витамин Д, антитела к тканевой трансглутаминазе, белок S100 и NSE.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, будем обследоваться .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, малышу только 1,1, и навыки ещё формируются.
Указательный даст формируется до 1,6 лет, пирамидку начинают собирать обычно позже, так же и с магнитной рыбалкой.
Настораживает, что не отзывается на имя.
Части тела учите?
Остаётся играть один или зовёт вас с собой?
Всегда зовёте его по имени?
Принятый ответ
Клиент
Части тела учим, пока без результатов. Один остается, минут пять-десять может сам поиграть, но не всегда. Потом ползет искать меня, к папе идет неохотно, везде нужна мама. Называем его всегда по имени -Сема или Семён.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, продолжайте дальше заниматься, показывайте части тела, учите, завлекайте в игры, учите жестам привет пока- пока.
Через месяц покажитесь детскому неврологу, для оценки психо моторного развития.
.
Сейчас не вижу необходимости обследоваться, так как Навыки ещё формируются.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Касаемо имени важно смотреть по динамике, если что то будет не нравится можно показаться сурдологу. Можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Клиент
Слух в порядке судя по тому, что он реагирует на музыку, звуки техники, всегда оборачивается если что то сзади звучит.гемоглобин в норме, точные показатели не знаю, в год сдавали кровь в поликлинике, по результатам педиатр просто сказала, что все в порядке.
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет серьёзных отклонений. Навыки только формируются. УЖ в норме возникает до 18 м включительно. Пирамидка и сортеры к 1,5 годам.
Если отклик на имя есть, хоть и редкий,то тоже норма. Ребёнок может быть увлечен и не отзываться. Медикаментозной терапии для освоения навыков не существует. Ноотропы не используются в современной медицине. В таких случаях рекомендуется исключить просмотр мультиков, добавить игры на мелкую моторику. Можно походить на плавание
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Елена, по вашему описанию есть небольшая темповая задержка развития навыков, но эти навыки они не приобретаются от приема препаратов, они приобретаются с созреванием нервной системы и психического развития, дайте малышу еще немного времени, скажите малыш тихий шелест, шорох слышит? голову в сторону звука тихого повернет?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Слышит, Да, повернет.
Невролог, Детский невролог
в такой ситуации мы говорим темповой задержке развития навыков, препаратами это не лечат, нудно регулярно с ребенком заниматься в игровой форме, в комплексном лечении можно рассмотреть назначение препаратов ноотропных, у детишек вашей возрастной группы хорошо себя зарекомендовал церетон 1 мл утром, 1 мл в обед 1,5 мес (препарат приобретаем в форме фалкона 30 мл, остатки храним в холодильнике