Консультация акушера /

В срок 37.6 ставят ЗВРП 1 ст. — вопрос №1345276

Здравствуйте! Срок 37.6, сегодня сделала узи с допплером (без показаний), диагноз - задержка развития плода 1 степени, нарушение кровотока в правой маточной артерии, воды по нижней границе нормы.
То есть вместо 38 недель ребенок развит на 35 недель, плюс воды с индексом 75 при норме от 73 до 244. Врач отправил на ктг - оно в норме.
С первого узи было расхождение на 4-5 дней, но в 30 недель на узи сказали, что он соответствует норме.
- Не понимаю, что делать, можно ли как-то увеличить количество вод?
- Почему такой маленький ребенок?
- Насколько опасно, что в артерии нарушен кровоток?
- Стоит ли проситься лечь в стационар и чем там могут помочь?
- Как и с какой частотой контролировать состояние ребенка?
(Это вторая беременность, первый ребенок шел по всем нормам, родился 3330 в срок 39.5 недель).

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста первый скриниг УЗИ! Менструации у Вас регулярные?
Клиент
Екатерина, загрузила (две страницы), был в 11.6 недель. Менструации регулярные.

Акушер, Гинеколог
По 1 скринингу у Вас 37 Нед 6 дней на сегодня! По менструации- 37 Нед 6 дней! Ваш гестационный срок - 37 Нед 6 дней, по данным УЗИ плод на 35 недель, да действительно есть задержка внутриутробного развития плода! По кровотокам- нарушение в маточной артерии, это никак не корректируется! На данный момент Вам нужна госпитализация в стационар!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, воды никак нельзя увеличить
Вам необходима госпитализация в стационар, так как необходим постоянный мониторинг малыша (ктг и уздг)
В случае ухудшения состояния ребёнка, вас смогут быстро родоразрешить, поэтому необходимо наблюдение врачей с ктг контролем хотя бы 1 раз в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться и пройти лечение в условиях стационаре. Есть задержка роста плода, и количество вод нельзя увеличить
Клиент
Наталья, какое лечение проводится в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В стационаре как правило проводится тщательный мониторинг за состоянием , вы под наблюдением, при ухудшении ситуации решение вопроса о досрочном родоразрешении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нарушение кровотоков 1 степени в совокупности с маловодием и зпр требует госпитализации в стационар. Лечению ничего из этого не поддаётся, но тщательное наблбдение в условиях стационара обязательно (ктг 2 раза в день, допплер 1 раз в 3 дня).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вам действительно нужно в стационар. Дообследоваться и начать лечение и подготовиться к родам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Согласиться с выводами исследователя трудно - плод пропорционален и неплохой упитанности.
По цифрам первого скрининга получается, что плод несколько "моложе" (КТР 46 - это не на 11,6, а максимум на 11,0).
По поводу маловодия - конечно, лечиться нужно. В идеале это могло бы быть стационарное лечение с хорошей инфузионной терапией (то есть капельницы). Там же наладят и контроль за состоянием.
Клиент
Игорь, спасибо большое! Как думаете, на вчерашнем узи могла быть ошибка, стоит переделать перед тем, как ложиться в стационар, или в этих вещах ошибки маловероятны (количество вод и кровоток)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще-то измерить воды - это проще, чем правильно выключить сканер ) но иногда бывают неточности. Попробуйте переделать, это не повредит.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, тогда пойду на проверку, если все так же, то в стационар!