Консультация детского невролога /

Задержка развития — вопрос №2547397

Ребёнку 1 год , патологий при родах и в течение года не было
К году ребёнк говорит МАМА ПАПА БАЬА ДАЙ КАКА ( но все эти слова не обращённые )
Не всегда , но может повторит звуки ля ля , ба ба и тд
Животных не подражаете , но подражает звуку машины
Есть зрительный контакт , очень часто улыбается родственникам и посторонним людям ( особенно детям )
Ходит с опорой и несколько шагов самостоятельно
Умеет : катать машинку , собирать пирамидку 4-5 колец , стаканчики 2-3 ; доставать и складывать вещи в коробку , играет в сотер ( но нужно показывать ) ; часто берет пульт и смотрит , что меняется на экране , когда нажимает ( сопровождается восторгом )
Прячет предметы , закрывает двери и играет в ку ку
Но не умеет : показывать пальцем , есть приборами ( ест руками , если поднесу ложку ко рту , то хватает ее и доносит до рта ; из кружки не пьёт самостоятельно, только если я придерживаю )
На такие вопросы как ГДЕ МАМА , киса и тд ничего не показывает( хотя я каждый день его учу )
Ладушки и сороку раньше играл , сейчас оооочень редко-только по настроению
Привет и пока тоже не машет, может раз 5 за все время было ( хотя постоянно показываю )

На осмотре в год врачи сделали упор только на то что он не умеет
Можно ли говорить о какой то патрологии

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Важна динамика
Походите в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Указательный жест формируется до 18 месяцев включительно. В этом возрасте ребёнок может есть руками, он может делать так,как ему нравится и удобно. Если навыки (ладушки и т д) были освоены, это считается. Ребёнок имеет право не хотеть их делать. Никакой патологии у ребёнка нет, не переживайте
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ладушки и сороку не делает потому, что уже не интересно, а УЖ формируется у ребёнка до 1,6 лет.
Но мы оюто оцениваем ребёнка, не только по одному или 2м навыкам, оцениваем развитие в общем, и в целом ребенок развивается хорошо, он здоров.
В вашем возрасте мало кто ест сам, действительно очень мало.

А не показывать кото то, в том чисте и маму, это допустимо, малыш ещё маленький. Он может просто посмотреть на вас.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день! Отсутствие одного УЖ в вашем возрасте ни о чем плохом не говорит, при условии: что ребенок вступает зрительный контакт, словарный запас хоть и из простых слов, но совершенно хороший для вашего возраста. По развитию все очень даже хорошо, также дальше учите ребёнка указательному жесту, учите части тела, носите, глазки, ушки, это будет стимулировать указательный жест. Также спрашивайте где мама, папа, котик, если ребёнок ищет глазами, то что вы спрашиваете- это значит ребёнок все понимает, что говорит о том, что ребёнок значит адекватно психически развивается. В вашем возрасте куда важнее понимание речи, чем просто наличие указательного жеста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию все в пределах нормы.
Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов.
Логопед
В возрасте 1 года дети развиваются разными темпами, и каждый ребенок имеет свой уникальный путь. Тот факт, что ваш ребенок не использует указательный жест, не машет привет и пока, и не показывает на объекты, когда его об этом просят, может быть нормальным для его возраста.
Логопед
В возрасте 1 года дети проходят через множество изменений и развиваются по-разному. Некоторые навыки, которые ваш ребенок может еще не освоить, могут быть вполне нормальными для его возраста. Вот несколько примеров типичного развития для детей в возрасте 1 года:

1. Речь. Большинство детей в этом возрасте начинают говорить простые слова, такие как "мама", "папа", "дай", и могут повторять простые звуки животных.

2. Моторика.Дети учатся ходить с поддержкой и делают первые шаги самостоятельно. Они также начинают развивать мелкую моторику, играя с игрушками, такими как пирамидки и стаканчики.

3. Социальное взаимодействие. Дети начинают взаимодействовать с другими людьми, улыбаться и реагировать на социальные ситуации.

4. Игра. Дети учатся имитировать поведение взрослых и других детей, играть в простые игры, такие как "ку-ку" и "ладушки".

5. Когнитивное развитие.Дети начинают понимать простые команды и могут указывать на знакомые объекты.

Если вас беспокоит развитие вашего ребенка, важно обсудить это с педиатром или детским психологом. Они могут провести оценку его навыков и определить, необходима ли дополнительная поддержка или вмешательство.