Вопрос по боррелиозу

Добрый вечер. Сдал анализы имуноблот на боррелиоз. Igm антитела не выявлены. А вот igg "антитела классна G к borrelia выявлены к антигену OspA, p31. Неделей раннее до этого анализа сдавал обычный анализ на боррелиоз, там был "сомнительный" результат антитела к возбудителю боррелиоза igm (19.97 ед). Боль в левом плече, начинает болеть правое. Ноют колени. С самого утра слабость. Похудел зал пол года на 10 кг. Появилась проблема с мочевым пузырем, уролог сказал нервно-мышечные дисфункции мочевого пузыря. Начало падать зрение. На коже появилось пятно, дерматолог сказал что это розовый лишай, который не проходит уже пол года, хоть и мажу рекомендованными средствами. Внимание и память ухудшаются сам в шоке. В общем анализе крови ниже нормы общее и абсолютное количество нейтрофилов. Был укус клеща в 2023 году. Клеща не сдавал, потом дочь кусал боррелиозный клещ в том же году и месяце. В этом году не замечал на себе клещей. По анализам иммуноблота можно утверждать что это боррелиоз, скажите пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования и жалобам можно утверждать, что боррелиоза у Вас нет. Если стандартный анализ на иммуноглобулины G отрицательный, то не имеет смысла сдавать иммуноблот (у Вас он также отрицательный). На той стадии, когда есть боли в суставах, иммуноглобулины G всегда положительны в стандартном анализе. Кроме того, по данным МРТ плечевого сустава, у Вас есть структурные нарушения сустава. Поэтому боррелиоз точно исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я почему задался этим вопросом, после укуса боррелиозным клещом дочки (её лечили антибиотиком), я начал читать информацию об этом заболевании. И вспомнил что давно, лет так 20 назад, я обнаружил на себе как сейчас понял клеща, тогда я содрал его и из него пошла кровь. Тогда я подумал что у меня какое то кожное новообразование произошло, в панике побежал мыться и намазал место йодом. В том месте у меня была как оказалось эритема, как щас помню. Стесняясь показывать место кому либо(около гениталий), я так и ничего в тот раз не предпринимал. Это сейчас когда информацию можно спокойно получить в интернете. Вот я и думаю что всё это время живу с ним))) В том году что то много всего со здоровьем произошло, непреходящее плечо, начали хрустеть все суставы, проблемы с мочевыделительной системой, нашли очаг атрофии в желудке, кисту и камни в почке, геморрой, ну и общее постоянное состояние , рассеяность и память никакая, тревожный сон с постоянными пробуждениями. Вот и пытаюсь все это как то сопоставить. У терапевтов все в норме по крови. Извиняюсь за то что выговорился и написал столько.

Пятно, которое было в прошлом могло быть аллергической реакцией на укус клеща, а не боррелиозом. Если это был боррелиоз, значит, иммунная система справилась с ним. Все проблемы, которые Вы описали, не имеют отношения к боррелиозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Извиняюсь, а что можно заподозрить при таких симптомах, возможны какие то инвазии? Я хоть сейчас и лечу желудок, но до сих пор частое бурление и жуткие газы бывают, с утра стабильно когда просыпаюсь газы есть. Ну и боль в мышцах около плеча левого и начинает правое.

Похоже, что Ваши заболевания не имеют одну причину, например, инфекцию, глисты либо какие-то дефициты. Это просто разные заболевания. Если Вы хотите исключить глистную инвазию, то сдайте анализ кала методом Parasep 3 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам на антитела к боррелиоз поставить заболевание невозможно.
Положительный анализ говорит о перенесенной инфекции. Можете сдать пцр тест на боррелиоз( кровь).
Но по симптомам не очень похоже. При боррелиозе чаще всего страдают крупные суставы - коленный и тазобедренный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается инфекция была, но я о ней не знал и не лечил. Организм сам справился? Или до сих пор борется?

То что у вас положительные антитела к одному антигену - не говорит об инфекции. Антител у Вас нет. Окончательный результата - отрицательный.
Учитывая что первый результата сомнительный, я бы рекомендовала пересдать ПЦР. Так же бывают серонегативные формы боррелиоза(отсутствие антител в крови).

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию результат на М и G отрицательные, что говорит о том, что нет острого и хронического боррелиоза
Стоит обследоваться у ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А вот наличие IgG антител к антигену OspA боррелий как могли появиться? На них не обращать внимания?

Если рассматривать весь анализ и в соотношении М и G, то в подобной ситуации делаем вывод, что он ложный, по анализам на боррелиоз это не редкая ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не каждое покраснение это боррелиозная эритема, может быть и не было как такового боррелиоза или он был острый, а эти антитела это остаточные после перенесенного боррелиоза
Если бы был хронический, то антитела G были бы четко положительными

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врач».На основании представленной информации, наличие IgG антител к антигену OspA боррелий может указывать на то, что когда-то вы имели контакт с этим патогеном. Отсутствие IgM антител может говорить о том, что инфекция не в активной стадии.
Симптомы, такие как боль в суставах, слабость, потеря веса и проблемы с памятью, не могут быть связаны с боррелиозом. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очную консультацию ревматологу для более детальной оценки.Возможно, потребуется проведение дополнительных тестов для подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Просто все эти симптомы произошли за пол года в 2024 году, плюсом проблемы с ЖКТ (очаг атрофии), киста и камни в почке, геморрой, выпадение волос. Вот и начал капать. У терапевтов по крови все нормально, но общее самочувствие падает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам боррелиоза нет, причина состояния другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Может какие то паразиты, уже достаточно долго текущие? Что то меня наталкивает на эту мысль. Вы не можете предложить?

Могут быть конечно
В таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу, антител класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот антитела класса М к токсоплазмозу покажут активную фазу, нет? а если я уже с этими друзьями давно, анализы крови на ифа покажу что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто все эти симптомы произошли за пол года в 2024 году, плюсом проблемы с ЖКТ (очаг атрофии), киста в почке, геморрой, выпадение волос.

Покажут.
исключить паразитов при таких симптомах не помешает

Здравствуйте. По анализу у вас боррелиоз исключен ( об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG)- боррелиоза не было. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору для исключения бактериальной инфекции