Консультация инфекциониста /

Вопрос по боррелиозу — вопрос №2894194

Добрый вечер. Сдал анализы имуноблот на боррелиоз. Igm антитела не выявлены. А вот igg "антитела классна G к borrelia выявлены к антигену OspA, p31. Неделей раннее до этого анализа сдавал обычный анализ на боррелиоз, там был "сомнительный" результат антитела к возбудителю боррелиоза igm (19.97 ед).
Боль в левом плече, начинает болеть правое. Ноют колени. С самого утра слабость. Похудел зал пол года на 10 кг. Появилась проблема с мочевым пузырем, уролог сказал нервно-мышечные дисфункции мочевого пузыря. Начало падать зрение. На коже появилось пятно, дерматолог сказал что это розовый лишай, который не проходит уже пол года, хоть и мажу рекомендованными средствами.
Внимание и память ухудшаются сам в шоке.
В общем анализе крови ниже нормы общее и абсолютное количество нейтрофилов.
Был укус клеща в 2023 году. Клеща не сдавал, потом дочь кусал боррелиозный клещ в том же году и месяце. В этом году не замечал на себе клещей.
По анализам иммуноблота можно утверждать что это боррелиоз, скажите пожалуйста?

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования и жалобам можно утверждать, что боррелиоза у Вас нет. Если стандартный анализ на иммуноглобулины G отрицательный, то не имеет смысла сдавать иммуноблот (у Вас он также отрицательный). На той стадии, когда есть боли в суставах, иммуноглобулины G всегда положительны в стандартном анализе. Кроме того, по данным МРТ плечевого сустава, у Вас есть структурные нарушения сустава. Поэтому боррелиоз точно исключен.
Принятый ответ
Клиент
Я почему задался этим вопросом, после укуса боррелиозным клещом дочки (её лечили антибиотиком), я начал читать информацию об этом заболевании. И вспомнил что давно, лет так 20 назад, я обнаружил на себе как сейчас понял клеща, тогда я содрал его и из него пошла кровь. Тогда я подумал что у меня какое то кожное новообразование произошло, в панике побежал мыться и намазал место йодом. В том месте у меня была как оказалось эритема, как щас помню. Стесняясь показывать место кому либо(около гениталий), я так и ничего в тот раз не предпринимал. Это сейчас когда информацию можно спокойно получить в интернете. Вот я и думаю что всё это время живу с ним))) В том году что то много всего со здоровьем произошло, непреходящее плечо, начали хрустеть все суставы, проблемы с мочевыделительной системой, нашли очаг атрофии в желудке, кисту и камни в почке, геморрой, ну и общее постоянное состояние , рассеяность и память никакая, тревожный сон с постоянными пробуждениями. Вот и пытаюсь все это как то сопоставить. У терапевтов все в норме по крови. Извиняюсь за то что выговорился и написал столько.

Инфекционист, Терапевт
Пятно, которое было в прошлом могло быть аллергической реакцией на укус клеща, а не боррелиозом. Если это был боррелиоз, значит, иммунная система справилась с ним. Все проблемы, которые Вы описали, не имеют отношения к боррелиозу.
Клиент
Ясно. Извиняюсь, а что можно заподозрить при таких симптомах, возможны какие то инвазии? Я хоть сейчас и лечу желудок, но до сих пор частое бурление и жуткие газы бывают, с утра стабильно когда просыпаюсь газы есть. Ну и боль в мышцах около плеча левого и начинает правое.
Инфекционист, Терапевт
Похоже, что Ваши заболевания не имеют одну причину, например, инфекцию, глисты либо какие-то дефициты. Это просто разные заболевания. Если Вы хотите исключить глистную инвазию, то сдайте анализ кала методом Parasep 3 раза.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам на антитела к боррелиоз поставить заболевание невозможно.
Положительный анализ говорит о перенесенной инфекции. Можете сдать пцр тест на боррелиоз( кровь).
Но по симптомам не очень похоже. При боррелиозе чаще всего страдают крупные суставы - коленный и тазобедренный.
Принятый ответ
Клиент
Получается инфекция была, но я о ней не знал и не лечил. Организм сам справился? Или до сих пор борется?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
То что у вас положительные антитела к одному антигену - не говорит об инфекции. Антител у Вас нет. Окончательный результата - отрицательный.
Учитывая что первый результата сомнительный, я бы рекомендовала пересдать ПЦР. Так же бывают серонегативные формы боррелиоза(отсутствие антител в крови).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По обследованию результат на М и G отрицательные, что говорит о том, что нет острого и хронического боррелиоза
Стоит обследоваться у ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А вот наличие IgG антител к антигену OspA боррелий как могли появиться? На них не обращать внимания?
Инфекционист, Гепатолог
Если рассматривать весь анализ и в соотношении М и G, то в подобной ситуации делаем вывод, что он ложный, по анализам на боррелиоз это не редкая ситуация
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Не каждое покраснение это боррелиозная эритема, может быть и не было как такового боррелиоза или он был острый, а эти антитела это остаточные после перенесенного боррелиоза
Если бы был хронический, то антитела G были бы четко положительными
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врач».На основании представленной информации, наличие IgG антител к антигену OspA боррелий может указывать на то, что когда-то вы имели контакт с этим патогеном. Отсутствие IgM антител может говорить о том, что инфекция не в активной стадии.
Симптомы, такие как боль в суставах, слабость, потеря веса и проблемы с памятью, не могут быть связаны с боррелиозом. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очную консультацию ревматологу для более детальной оценки.Возможно, потребуется проведение дополнительных тестов для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Просто все эти симптомы произошли за пол года в 2024 году, плюсом проблемы с ЖКТ (очаг атрофии), киста и камни в почке, геморрой, выпадение волос. Вот и начал капать. У терапевтов по крови все нормально, но общее самочувствие падает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по анализам боррелиоза нет, причина состояния другая.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Может какие то паразиты, уже достаточно долго текущие? Что то меня наталкивает на эту мысль. Вы не можете предложить?
Инфекционист, Гепатолог
Могут быть конечно
В таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу, антител класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Клиент
А вот антитела класса М к токсоплазмозу покажут активную фазу, нет? а если я уже с этими друзьями давно, анализы крови на ифа покажу что то?
Клиент
Просто все эти симптомы произошли за пол года в 2024 году, плюсом проблемы с ЖКТ (очаг атрофии), киста в почке, геморрой, выпадение волос.
Инфекционист, Гепатолог
Покажут.
исключить паразитов при таких симптомах не помешает
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас боррелиоз исключен ( об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG)- боррелиоза не было. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору для исключения бактериальной инфекции