Консультация травматолога /

Разрыв симфиза — вопрос №2156503

13.03.2024 в родах был разрыв лонного сочленения 25мм, 19.03.2024 была операция, поставили титановую пластину. Сегодня 29.05.2024 г. сделала снимок интересует три вопроса: 1.Планирую удаление пластины через 1,5 месяца или нужно убрать пластину раньше, это в общей сложности 4 месяца с момента операции. 2. Срослось ли лонное сочленение, образовался ли хрящ, или его так не увидеть? 3. Если шуруп открутится чем это грозит, какие последствия?

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Операция сделана, прямо скажем, не идеально.
Нужно смотреть, какой был диастаз между лонными костями до операции и какой сейчас.
Справа пластина зафиксирована одним болтом. Второй ничего не держит.
У меня большие сомнения в стабильности конструкции.

1.Планирую удаление пластины через 1,5 месяца или нужно убрать пластину раньше?
Лучше убрать раньше. Не стоит испытывать судьбу.

2. Срослось ли лонное сочленение, образовался ли хрящ, или его так не увидеть?
А вот это большой вопрос. Норма расстояния между лонными костями до 5 мм. Здесь явно больше.
Сколько точно - должен рентгенолог на снимке измерить.
Не хочу ничего плохого предрекать, но операция может не дать результатов.
Если после операции останутся боли, нужно ехать в Федеральный центр ортопедии и переделывать.

3. Если шуруп открутится чем это грозит, какие последствия?
Он никуда не прикручен и ничего не держит.
Может быть, последствий не будет, а может пролежень в мягких тканях малого таза организовать.
Предвидеть не реально.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, разрыв был 2,5 см, оставляли зазор в сантиметр.

Ортопед, Травматолог
Ну, сейчас в любом случае, нужно удалять пластину.
Дальше смотреть по состоянию. Если болей не будет - хорошо.
А если будут - Федеральный центр на переделку.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваши вопросы.
1.Планирую удаление пластины через 1,5 месяца или нужно убрать пластину раньше, это в общей сложности 4 месяца с момента операции.-на контрольных рентгенограммах есть миграция металлоконструкции.Желательно убрать раньше,т.к. есть вероятность воспаления в области мигрирующей металлоконструкции.Эта металлоконструкция уже ничего не фиксирует

Если вы ходите уже без дополнительной опоры и не испытываете дискомфорта в этой области,то следовательно рубцовая ткань там уже образовалась.
Он может мигрировать,в этом месте может начаться воспалительная реакция.

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ!