Консультация травматолога /

Реабилитация после перелома таза — вопрос №1383393

Здравствуйте, я девушка мне 18 лет, месяц назад попала в ДТП, получила перелом лонной, седалищной кости и боковой левой массы крестца со смещением и плюсом разрывы лонного и крестово- повздошного сочленений. В больнице сначала лежала неделю на спине, ноги на шинах, могла только попу поднимать, потом сделали операцию: поставили пластину на лонное сочленение и болт в крестец и через 2 дня я встала на костыли. Прошел месяц, ходила на костылях, но в один момент поняла что мне очень легко ходить и попробовала пройтись без них, и у меня получилось, дома хожу без костылей. Вопрос: можно ли так делать, когда врачи говорят ходить на костылях минимум 2 месяца. По ощущениям скажу что ходить не больно, совсем чуть чуть хромаю, для окружающих это даже не заметно, но когда долго хожу чувствую, что кости устают и отдыхаю.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер 🌙

Вопрос: можно ли так делать, когда врачи говорят ходить на костылях минимум 2 месяца - Не надо пренебрегать рекомендациями врачей. Вы лечитесь для себя, а не против себя.

Надо собрать всю волю и терпение в кулак и дождаться 2 месяцев

Помимо этого необходимо препараты кальция и препараты расжижающие кровь
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переломы не срослись. Вы ходите на металле.
Это чревато его нестабильностью. Делать так нельзя.
Может быть беда.

Сейчас прошел месяц и пора сделать контрольную рентгенографию.
Будет видно, как срастается и насколько можно проявлять активность.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Разжижать кровь уже поздно, да и не нужно в 18 лет.

Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Трудно судить, когда не видел рентгенографию таза. Хочу только сказать, что кости таза при ходьбе несут максимальную нагрузку . Не испытывайте судьбу, выполняйте рекомендации врачей, это не пустой звук, а практический опыт вылеченных пациентов до вас. Я бы посоветовал еще ношение бандажа (ортеза) при переломах таза, на весь период реабилитации , чтобы избежать миграции металлоконструкции.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Прикрепите рентгенограмму таза.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, безопасно разрешить нагрузку можно только на основании контрольного КТ.
Старайтесь не давать осевую нагрузку преддевременно, даже если боли нет.