Боли внизу живота справа

Здравствуйте, не знаю что проверить(( 3 дня назад, после длительной прогулки у меня начались боли в области под животом, где лобок справа ( прикрепляю фото где), болит при движении и поднятии ноги вперед, в покое практически не болит, только после нагрузки большой немного стреляло. У меня идет 30 неделя беременности, думала может симфизит- сделала УЗИ по нему все впорядке, лонное сочленение расхождение 0 мм, шейка закрвта 3 см. Что это за боли, болит достаточно сильно?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Если болит именно в движении, то это тянется маточная связка. Можно ректально св. Бускопан или Папаверин при болях

Елена Борисовна, ну что-то прям сильно болит:) и с одной стороны, попробую спасибо

Принятый ответ

Если боли нарастают, на всякий случай проконсультируйтесь с хирургом (исключить аппендицит, например).

Елена Борисовна, аппендицит же выше должен быть?) И он болит вообще очень сильно и в покое

Здравствуйте.
Прикрепите фото локализации боли

Наталья Александровна, прикрепила)

Скорее всего, это связочная боль. Но! Рекомендую вам сдать общий анализ крови. Исключив острую воспалительную реакцию со стороны крови (лейкоцитоз, увеличение СОЭ) вы можете исключить острую хирургическую патологию органов брюшной полости.
Если она будет исключена, снимите боль спазмолитиками - но-шпа перорально 3 раза в сутки 1-2 дня

Здравствуйте! Прикрепите фото где боли , пожалуйста.
Посмотрела фото , это связочный аппарат матки из-за растущего животика , принимайте свечи с Папаверином при болях ректально .

Анна Александровна, прикрепила

Да , я выше уже Вам написала

Анна Александровна, одновременно мы видимо писали с вами:) спасибо, не думала что так тянуть может сильно. А помазать ничем нельзя, мазью какой-нибудь? Папаверин мне кажется слабоватый

Если сильные боли можете принять таблетку Ибупрофена 200 мг . Так же принимайте Магний по 1 таб 3 разв в сутки , колено-локтевая поза тоже хорошо расслабляет связочный аппарат . Ношение бандажа

Анна Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ! Легкой Вам беременности!

Здравствуйте.
Вероятнее всего - это натяжение связочного аппарата, маточные связки.
Так бывает, если Вы долго ходили. Можно использовать свечи с папаверином ректально и просто отдохнуть.
Желательно носить бандаж, когда долго ходите, и компрессионные чулки.

Елена Александровна, 3 дня уже дома сижу и не проходит( бандаж заказала

Ещё хорошо помогает расслабить связочный аппарат и поясницу позиционная гимнастика- это коленно-локтевое положение с расслабленной спиной, животом вниз.
При этом обязательно расслаблять мышцы поясницы и тазовое сочленение, можно делать плавные круговые движения тазом и спокойное дыхание. Очень хорошо помогает.

Елена Александровна, попробую спасибо. На мышечные боли похоже, но как будто сильно что-то тянет прямо? у меня тянуло связки на 16-20 недели, но быстро прохожило, туь сильнее почему-то

Принятый ответ

Вы принимаете Магний B6 ?Тоже неплохо помогает при мышечных болях.

Елена Александровна, начала вчера до этого не принимала, попробуем:)

Здравствуйте, это боли связанные с позвоночником и со связочный аппаратом. Можно использовать свечи с папаверином ректально.

Елена Федоровна, мне кажется эти свечи слабоватые если честно для такой боли) поясница кстати действительно иногда болит, еще с первого триместра...

Принятый ответ

Можно на область поясницы нанести меновазин спрей. Можно принять ибупрофен

Елена Федоровна, спасибо, попробую

Здравствуйте. Так растягиваются маточные связки, Это не опасно, можно использовать ректально свечи с папаверином

Екатерина Александровна, а почему они к 30 недели только стали так растягивать сильно и по одной стороне?)

Потому что матка растёт, и могут быть такие ощущения

Екатерина Александровна, просто у меня на 20 кажется недедли уже тянулись связки и проходило все быстро, стоило отдохнуть( а тут прямо сильно. А физические нагрузки можно давать? Гулять хотя-бы недолго? После нагрузок кажется хуже становится...

Принятый ответ

Да конечно гулять можно