Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №2156839

Добрый вечер!
Ребенку 6 месяцев. Вчера в обед поднялась температура 37. К вечеру 37.5. Ничего не давали, когда уснула перемеряли температуру была 37. Всю ночь спали хорошо. В 5 утра ела смесь. В 8 утра померяли температуру- 37.5. Кушала не очень хорошо. Около 12 часов дала нурофен 2,5 мл. Она уснула, после сна поела. Съела всю кашу. В 19 часов померяла температуру- 38.7. Дала еще нурофен 2,5. Через час температура была 39, через 10 минут опять 38.7. Еще через час поставила 2 свечи цефекона по 50 мг. Получается где то через 2 часа после нурофена. Сейчас температура 38.5. Не падает пока. Поела смеси грамм 120. Даю воду, чай детский для 6 месяцев. Пьет не сильно, но тем не менее. Весь день не капризнячала, играла, гулила. Сейчас тоже не беспокойная. Лежит, засыпает.
Других симптомов нет. Кашля нет, носик чистый, дышит хорошо. Стул в норме, как обычно, но 3 раза сегодня. Писает нормально, правда сегодня штаны желтее чем обычно стали после нурофена. Врача на завтра вызвали, все же:
1. Сколько еще и какого жаропонижающего можно до утра давать? Вес 7.5 кг
2. Может ли быть это что-то опасное без симптомов? очень боюсь пневмонии
3. Почему не падает температура после стольких жаропонижающих?
ПС. Вчера утром были на очередном приеме, врач ничего плохого в легких или горле не увидела. Температура поднялась уже после приема

Возраст: 35

Педиатр
Добрый вечер. Бессимптомно с температурой может протекать разеола , инфекция мочевыводящих путей, отиты , синдром прорезывания зубов . У детей первого года .
Сдайте общий анализ крови и мочи .
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы 1/4 таблетки .
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Пить больше жидкости
На ваш вес нурофен 3 мл, парацетомол 100мг.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
на фоне высокой температуры может быть разжижение стула
По описанию нельзя исключить розеолу
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Дозы вы даете верные на вес 7,5 кг
нурофен можно 3 мл
А руки и ноги при температуре горячие или холодные ?

Клиент
Надежда Александровна, ножки и ручки горячие. Сейчас после цефекона как будто немного потеет, уснула. Сейчас горячая только голова и шейная складка. Тело как будто обычной температуры стало.
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично
Значит это не бледная лихорадка

Так как высокая температура - допаивать водой между кормлениями
Клиент
Надежда Александровна, померяла только что температуру, 37,5 сейчас. Получается упала. Правильно я понимаю, если свечи поставили в 20.00, то часа 2-3 ночи или позже можно дать нурофена 3 мл?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, верно
парацетамол ( свечи цефекон)через 6 часов можно повторить
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, огромное спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!

Так может протекать розеола (внезапная экзантема 6 типа), 3-4 дня высокая температура, трудно сбивается, после нормализации температуры появляется сыпь на теле (преимущественно туловище), прогноз благоприятный, лечение симптоматическое- обильное питье, при Т:
нурофен (ибупрофен) 3,7 мл, интервал 6-8 ч или парацетамол 4,5 мл ( на вес 7.5 кг) интервал 4-6 ч, можно чередовать.

Так же если температура сохраняется 3 дня, рекомендовано сдать ОАМ для исключения ИМВП, осмотр ЛОР врачом ( для исключения отита).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы все правильно делаете.
Жаропонижающие рекомендую чередовать.
Нурофен нужно давать 3.75 мл.
Парацетамол 100 мг, 2 свечи по 50 мг.
Также нужно больше жидкости.

Так как температура без симптомов рекомендую завтра сдать ОАК и ОАМ(мобирать мочу без мочеприемника)
Клиент
Наталья Александровна, сейчас после свечей температура стала 37.5. Немного влажная кожа - вспотела, особенно лоб. Получается если ночью опять подскочит температура, можно дать 3.75 нурофена?
Могла тампература не падать от маленькой дозы 2,5?
Педиатр
Да, когда даёте маленькую дозу жаропонижающего действия препарата нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно вирусная розеола. Так же всегда сдаём общий анализ мочи, если температуры без симптомов. Давайте больше питья. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше. Нурофен или парацетамол