Держится температура

Здравствуйте.В понедельник утром у ребенка (1г.4м)поднялась температура до 38-38,3,дала жаропонижающее.Вызвала врача,ребенка осмотрели,сказали ,что горло не красное,лезет верхний зуб жевательный,может из-за этого,либо еще симптомы болезни не проявились.После ухода врача t поднялась до 39,4,снова дала жаропонижающее(перерыв между первым был около 5 часов).На следующий день пошли к своему педиатру,она сказала,что горло красное,выписали генферон саечи и орошать мерамистином. С понедельника по сегодняшний день t также колеблется 38-38,6-39,4.Сдали сегодня кровь и мочу,анализ прикреплю.Педиатр сказала анализы в норме,но лейкоциты понижены,что-то с ЦНС ,ну или может я не так поняла. Еще заметила,что ребенок не поднимает голову,когда я хочу взять его на руки из положения лежа,а запрокидывает как бы.Не могу сказать сейчас ли это только стало или чуть ранее.Очень переживаю вдруг менингит не дай бог,ДЦП.При родах была травма-сломали теменную кость черепа .

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме
Лейкоциты понижаются при вирусной инфекции
С ЦНС уровень лейкоцитов не связан
По описанию это не симптом менингита
Температура сейчас есть?
Да и анализ крови не характерен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Александровна, а с чем может быть связано запрокидывание головы?
Мне казалось при инфекции лейкоциты наоборот повышаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Александровна, сейчас нет.Около 9 часов вечера дала парацетамол,температура была 38,9

Лейкоциты при бактериальной инфекции повышаются, а при вирусной снижаются

Принятый ответ

Добрый вечер. Пострела файлы в общем анализе крови признаки вирусной инфекции- снижены лимфоциты , моноциты , лейкоциты с ДЦП, менингитом никак не связаны . Общий анализ мочи без признаков воспаления. Скажите разеолой малыш болел ? Есть ли видимые симптомы кроме температуры ? У невролога наблюдаетесь ? Массаж ,
Электрофорез делали уже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Сергеевна, розеолой не болел,по крайней мере такой диагноз не ставили.Электроыорез ни разу не делали,курс массажа прошли в феврале,хотели повторить в скором времени.У невролога наблюдаемся,последний раз были в год.Скпзпли,если до 1г,3 не пойдет прийти,пошел в 1,1.

Вероятнее всего запрокидывает голову при тракции за руки / на фоне слабости.
Симптом менингита - если касаемо шеи , то наоборот напряжение в шее, невозможность наклонить голову к груди (симптом заведённого курка ) . Я думаю , что у вас разеола . Обычно на 5 сутки температура спадает и ребёнок покрывается сыпью

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Сергеевна, я его не за руки беру,а как бы руку за шею ,и поднимаю,,если правильно объяснила конечно.

Поняла вас , ещё возраст такой специально может так делать . Раньше не замечали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Сергеевна, к сожалению не обратила внимание(,не могу с точностью ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Сергеевна, а может розеолой заболеть 10 летний ребенок ?Вдруг действительно она и передастся старшему.

Я не видела разеолу у детей старше 3 лет , не думаю что это она .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Сергеевна, сегодня появилась сыпь мелкая к вечеру.Сейчас фото приложу
Температуры в течение дня не было

Добрый вечер, Лилия . Да это разеола , очень характерная сыпь и снижение температуры. Сыпь вышла наружу , значит заболевание разрешились . Температуры больше не будет. Сыпь пройдёт в течении недели. Как самочувствие малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Сергеевна, как ни странно,сегодня первый день без температуры,но он намного плаксивее в течение дня был,чем все эти дни,только вечером стал более менее.Аппетита пока нет особо,вечером съел пару ложек супа наконец-то .
Скажите пожалуйста,а когда можно будет его искупать в душе хотя бы?

Уже можно купаться , даже можно в ванне , с солью эпсолон ( магниевые соли ) , очень хорошо для сна и подсушит немного .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Сергеевна, вчера появился небольшой кашель с утра.Сейчас под утро стал чаще,ощущение ,что нос заложен,будто хрюкает.

Доброе утро, Лилия. Промываете нос солевыми растворами аквалор -аквамарис 3 4 раза в день на 5 -7 дней, при затруднение дыхания можно копать називин бэйби по одной капли два раза в день не более пяти дней и можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл два раза в день 5- 7 дней. Если кашель будет усиливаться, вызовите врача для очного осмотра. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо.Сегодня пошли к Лору на прием.Всю ночь не спали,было подозрение на ушки.Оказался отит.Сейчас опять t 38,6.Что-то никак не выздоровим(.

Принятый ответ

Добрый день

Моча без признаков воспаления

По оак признаки вирусной инфекции снижены лейкоциты
Связи анализа крови и поражением ЦНС нет.

Ребёнок может запрокидывать голову на фоне интоксикации и температуры, слабости.

Какой вес ребёнка? Какие дозировки жаропонижающих даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Витальевна, вес был 9 кг около месяца назад ,нам 1г.4м. Если даю нурофен,то 2,5 мл,парацетомол 5 мл,чередую,иногда свечи цефикон.

Дозировка маленькая на вес ребёнка.

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка 4.5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
На вес ребёнка 5,6 мл
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Витальевна, боялась переборщить .Спасибо)

Переборщить не бойтесь.
Дозировки указаны на упаковках неверно,
Нудно давать по весу для эффективного снижения температуры и чтоб на дольше хватали

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов.
Анализ мочи в норме.
Описанная Вами жалоба не является проявлением менингита.
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей- исключено , так как общий анализ мочи норма.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- если температура тела будет повышаться еще 3 дня 1 сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валентина, если температура повышается через 3 часа после приема жаропонижающего обязательно выдерживать. 6-8 часов?

Можно чередовать жаропонижающее препараты.
Напишите вес ребёнка, чтобы рассчитать дозы препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валентина, чередую,парацетамол,нуроыен,цефикон.
Вес был 9 кг
Возможно чуть похудел,т.к. аппетита нет.

Парпцетомол- дозировка 5,5 мл.
Нурофен - 4,5 мл
Возможно дозы маленькие, поэтому интервалы между повышением температуры тела тоже небольшие

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение лейкоцитов признаки вирусной инфекции.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Так что учитывая хорошие анализы, пока наблюдаем.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, к вечеру появилась сыпь.Сегодня нет температуры.Фото приложила.

Да, это похоже на розеолу. Тогда все хорошо, сыпь в течение 5 дней исчезнет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, мы второй день ставим свечи генферон противовирусные.Нам продолжать?

Нет, противовирусные не имеют доказанной эффективности, это бессмысленно.