Ферритин 34 при планировании беременности

Здравствуйте! Сдала анализ на ферритин, результат 34,4 (год назад был 54, упал почему-то). Гемоглобин 132. С мужем сейчас пытаемся забеременеть (5й месяц). Скажите, пожалуйста, такой ферритин нужно повышать сейчас при планировании беременности? и если да, то что лучше пропить? Мой вес 55 кг. У меня имеются проблемы с жкт, я так понимаю, что препараты железа могут влиять на него. У меня хроническая язвенная болезнь 12-п кишки (но сейчас в этим все ок, не беспокоит), джвп, есть единичный мягкий конкремент в желчном. Но ничего из этого сейчас не беспокоит.

Джвп, язва 12-п кишки, жкб
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет повышать не нужно.
Это норма, от 30.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

Здравствуйте, это нормальный ферритин, препараты железа не требуются. На этапе планирования принимайте Фемибион 1 по 1 таблетке в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин у вас в норме, норма от 30, препараты железа не требуется . При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас показатели у вас в пределах нормы, не переживайте. Можете добавить больше красного мяса в питание, гранаты , принимать витамины для подготовки к беременности. Если во время беременности показатель будет снижаться и потребуются дополнительно препараты железа ,то его без труда можно будет восполнить?.

Здравствуйте, уровень ферритина и гемоглобина в норме, планируйте беременность.
В качестве прегравидарной подготовки обязателен йод и фолиевая кислота