Консультация кардиолога /

Принял второй гипотензивный препарат раньше времени — вопрос №2157151

Добрый день!
Установлен диагноз ГБ 2ст, 2ст, риск3. Постоянно принимаю препараты по следующей схеме: Рамиприл 5мг - утро, Норваск 10мг, на ночь. Переодически принимаю Рамиприл в дозировке ~7,5мг, что б избежать дневного повышения давления.
Сегодня на ночь принял Норваск 10 в соответствии с рекомендациями (22:00), а через три часа, при пробуждении (в 1:00 ночи) выпил Рамиприл 7,5 (5мг+ 1/2 таблетки), подумав, что уже утро т.к. полярный день. Скажите, возможно ли резкое снижение давления при приёме такой комбинации? Обычно при пробуждении, давление 110/70 при приёме только амлодипина. Боюсь, что ранний приём рамиприла может оказать слишком выраженный гипотензивный эффект. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Кисты почек. МКБ. Подагра.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При приёме гипотензивных препаратов лучше замерять артериальное давление.
На данный момент если же давление снизится, проверить по тонометру.
Для повышения артериального давления рекомендую цитрамон, крепкий чай или кофе.
На будущее без замеров артериального давления препараты лучше не принимать.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Тимур!
Проконтролируйте пара раз давление в динамике.
Если будет значимо низким для вас - можно
что-то соленое, кофеин- содержащее принять;
из препаратов: цитрамон или кофеин бензоат.
Утром рамиприл уже пропустите, либо, если вдруг будет повышенное, примите 1/2 дозы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь

Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте!

Скажите, контроль давления целесообразно начать сейчас, или ориентироваться на указанное в инструкции время достижения мах плазменной концентрации, т.е. время наиболее максимального гипотензивного действия (чере 3-4 часа с момента приёма)? Резкое снижение давления, с развитием неотложных состояний маловероятно?
Кардиолог, Сомнолог
1й раз через час уже замерить, если самочувствие хорошее, потом часа через 3-4 и уже утром, как обычно, перед приемом терапии по необходимости
Клиент
Эльвина Куртаметовна, развитие неотложных состояний, связанных со значительным снижением давления можно считать маловероятным?
Кардиолог, Сомнолог
да, это маловероятно.
На всякий случай, тактику при некомфортном снижении, выше вам расписала
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю Вас за подробную консультацию! Спасибо.