Что делать,три недели нет стула,тяжесть

Три недели нет стула,три недели назад бвло тоже самое и сильно болел живот от слабительного гутталакс,делала клизмы,первый раз вышел стул,в последующие разы выходит только вода.В этот раз слабительное не принимала.Сопутствующие заболевания:инсульт,гастрит,панкреатит,камень в желчном пузыре

Гастрит,панкреатит,камень в желчном пузыре,инсульт,долихосигма кишечника
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно обязательно выпивать 30 мл на кг обычной воды, двигаться, подключить какую-то физическую активность(например, йога, пилатес). Минимум 400 граммов овощей и фруктов в день. Хорошо работает киви, можете каждый день по 2-3 киви съедать, также чернослив, курага, слива, абрикосы, зелень, яблоки, апельсины, из овощей почти все(кабачки, свёкла, тыква, морковь). Бананы, огурцы и помидоры слабоваты. Нужно смотреть именно содержание клетчатки
Начните с псиллиума, это не лекрство, а клетчатка. Фитомуцил или мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день или на маркетплейсах есть сам псиллиум. Аптечный лучше.
Форлакс очень хорший препарат при запорах по 2-3 пакетика, пить ежедневно со стаканом воды. Не действует сразу, эффект иногда накопительный мягкий, неотложных позывов у вас не возникнет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к врачу очно. Имеются показания к проведению рентгена кишечника или колоноскопии. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Какие лекарства сейчас принимаете?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать